Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

12.11.2018 16:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К берегам Камчатки приближается мощный циклон

К берегам Камчатки со стороны Охотского моря приближается мощный циклон, который принесёт с собой сильные осадки и штормовой ветер. Так, по данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) 12 ноября в первой половине ночи на юге полуострова (Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа, местами Елизовский и Усть-Большерецкий районы) прогнозируется сильный снег до 15 миллиметров. Ветер — восточный, в краевом центре его порывы могут достигать 25-30 метров в секунду, на побережье Усть-Большерецкого района он усилится до 33-38 метров в секунду.

По прогнозам синоптиков, явление сохранится днём 12 ноября. Утром циклон распространится на юг Мильковского района — там ожидается сильный снег, метель и ветер до 19-24 метров в секунду.

Администрация Елизовского городского поселения рекомендует населению на время действия циклонов принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов, а в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим.

Туристическим группам и охотникам в период действия циклонов также следует воздержаться от выхода на маршруты за пределы населённых пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками. Не пытайтесь пересечь реки на автомобилях.

При угрозе штормового ветра следует:

Сделать запас продуктов питания и питьевой воды, так как не исключены проблемы с водоснабжением.

Заранее запастись батарейками для переносного приемника, чтобы иметь возможность слушать обращения МЧС и местных властей, а также — свечами, в случае перебоев с электроснабжением.

Провести на балконах и в лоджиях ревизии. Все легкие и объемные вещи закрепить, привязав веревками к перилам балкона, или перенести в комнату.

Отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт.

Максимально защитить стекла от выбивания и закрепить оконные рамы.

Отключить электричество.

Чтобы не получить травмы и увечья при сильном ветре гражданам необходимо соблюдать меры безопасности:

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.

Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Если вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете.

В городе необходимо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале.

При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12