02.08.2016 17:26 Вторник
Категории (2):

Жителей края призывают активней голосовать за камчатский ансамбль «Школьные годы»

Камчатцев призывают активней участвовать в онлайн-голосовании II Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка земли» и поддержать ансамбль «Ейгунычвын» паланского центра детско-молодежного творчества «Школьные годы».

«В отборочном туре фестиваля ансамбль «Ейгунычвын» вошел в пятерку лидеров, — сообщили в министерстве культуры Камчатского края. — На участие в фестивале претендуют несколько десятков творческих коллективов из разных регионов страны. Поддержать камчатских артистов можно на официальном сайте проекта. Голосование продлится до 15 сентября».

Ансамбль «Ейгунычвын» — «Школьные годы» образован в марте 1994 года в пгт. Палана Корякского округа. Основали творческий коллектив Заслуженная артистка РФ Светлана Беляева и Сергей Кутынкавав. Ансамбль ведет активную концертную деятельность, выступает с обширной программой в городах и населённых пунктах Камчатского края. Творчество коллектива представлено в национальных танцах коренных малочисленных народов Севера, эстрадном танце, брейк-дансе, танцах народов мира. Национальная программа ансамбля идет под живое вокальное сопровождение, в танцевальных номерах используются музыкальные традиции коренных народов Севера: звукоподрожание зверям, птицам, игра на бубне, перезвон колокольчиков, звучание варгана и шумовых инструментов, выполненных из рогов и копыт оленей. Артисты ансамбля исполняют родовые мелодии, песни на языках коренных народов Севера.

«Музыка земли» – проект, объединяющий академическую и этническую музыку, его художественным руководителем является всемирно известный пианист Борис Березовский. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, он завершится 4 ноября в День народного единства гала-концертом в Москве. Голосование проводится на сайте: http://muzikazemli.ru