Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

31.05.2018 15:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Камчатке завершились командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров

На Камчатке завершилась практическая часть масштабных командно-штабных учений, в которых была задействована вся Камчатская территориальная подсистема РСЧС. За ходом мероприятий по отработке практических действий при возникновении условного природного пожара в Елизовском муниципальном районе наблюдал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Согласно легенде учений в лесном массиве неподалёку от села Пиначево Елизовского района возник крупный природный пожар. Из-за сильного ветра при пятом классе пожарной опасности огонь быстро распространялся в направлении села, создав угрозу перехода пожара на жилой массив.

«Мы постарались на одном натурном участке сосредоточить максимальное количество участников учений, чтобы показать всю слаженность и динамику работы за короткий промежуток времени. Отдельное внимание уделено тому, чтобы это весь процесс был нагляден и понятен для тех, кто ранее не принимал участие в подобных мероприятиях. Проведение командно-штабных учений очень полезно как в отработке теоретической части, так и практической», — рассказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

В учениях приняли участие порядка 150 человек – все спасательные службы региона, руководители органов местного самоуправления и всех структур, которые задействованы в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения края.

В рамках мероприятия специалистами отработаны вопросы оповещения, эвакуации и размещения людей в палаточном городке на ПВР. Для ликвидации природного пожара проведены такие мероприятия, как прокладка заградительных и опорных минерализованных полос и канав, тушение с применением ранцевых лесных огнетушителей, засыпка кромки пожара грунтом, применение насосных систем высокого давления, тушение с применением авиации.

Работа велась сразу на нескольких учебных точках. Свой профессионализм продемонстрировали коммунальные службы, которым предстояло оперативно восстановить связь, водоснабжение и линии электропередач в зоне условной ЧС. Также в учениях были задействованы пожарные дознаватели, которые вели работу по определению причин возгорания.

«Учения прошли на высоком методическом уровне с качественным исполнением поставленных задач. Одним из важнейших моментов считаю отработку вопросов межведомственного взаимодействия, между различными структурами и органами власти. Отмечу, что сегодня впервые участие в наших учениях приняло подразделение Минобороны, с помощью авиации обеспечив доставку дополнительных сил для тушения природного пожара в зону чрезвычайной ситуации. Все получили хороший опыт, и я уверен, что он послужит дальнейшему совершенствованию своих профессиональных навыков», — отметил Сергей Хабаров.

Добавим, что с 1 мая на территории Камчатского края начался пожароопасный сезон. Первый природный пожар в текущем году был зафиксирован 30 мая, в районе «Пятой стройки», на площади менее 1 га. Благодаря слаженной работе экстренных служб, его удалось локализовать в течение нескольких часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2