Елизовского городского поселения

21 ноября 2018, ср 2018.11.21 19:35:29

Елизовского городского поселения

Новости в сфере градостроительства

ВНИМАНИЕ! Изменились требования по получению разрешения на строительство или реконструкцию индивидуального жилищного строительства или садовых домов и по окончанию строительства или реконструкции

Утверждены формы уведомлений для строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов, а также уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

В соответствии с положениями статьей 51.1 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации указанные формы уведомлений применяются при строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19.09.2018 № 591/пр утверждены формы уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

ССылка на Приказ:

При строительстве или реконструкции балконов и лоджий необходимо соблюсти ряд требований, которые позволят в дальнейшем избежать проблем

Администрация Елизовского городского поселения разъясняет, что пристройки в виде балконов, а также изменение их габаритов и конфигурации, полностью подпадают под понятие реконструкции, так как включают в себя изменение планировки жилого помещения, а значит, регулируются нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство (реконструкцию), которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Уполномоченным органом на территории города Елизово является Управление архитектуры и градостроительства Администрации Елизовского городского поселения.

Как получить разрешение на строительство или реконструкцию балкона?

Для этого необходимо обратиться в Управление архитектуры и градостроительства Администрации Елизовского городского поселения (г. Елизово, ул. В. Кручины, 20, кабинет 23) и предоставить заявление о выдаче разрешения на строительство (реконструкцию). Форму заявления можно получить в Управлении или скачать на сайте Администрации Елизовского городского поселения.

Кто является правообладателем объекта?

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений. К общему имуществу относят крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, а также земельный участок, на котором находится многоквартирный дом и прилегающая к нему территория. То есть внешние ограждающие конструкции относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому проведение реконструкции жилого дома без получения согласия собственников помещений невозможно.

Какая ответственность предусмотрена за самовольное строительство или реконструкцию балконов и лоджий?

За самовольное строительство, либо реконструкцию балконов, лоджий предусмотрена административная ответственность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и Камчатского края. В этом вопросе Администрация Елизовского городского поселения взаимодействует с контролирующими и правоохранительными органами, к компетенции которых отнесено пресечение и составление протоколов об административных правонарушениях.

Кроме того, самовольно построенные или реконструированные балконы и лоджии подлежат демонтажу (сносу). Таким образом, единственным вариантом избежать значительных финансовых затрат и негативных последствий является согласование строительства, реконструкции, формы, окраски и отделки балконов с Управлением архитектуры и градостроительства Администрации Елизовского городского поселения.

В ЕЛИЗОВСКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ 17 МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ РЕАЛИЗОВАЛИ СВОЕ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

25 многодетных семей в Елизовском городском поселении реализовали свое право на бесплатное получение земельного участка

ООО "Дружба приступает к строительным работам по реконструкции объекта "Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс" (реконструкция центра досуга со встроенным «Интернет-кафе»)

В 2018 году в Елизово по ул. Ленина начнется строительство здания храма в честь святой блаженной Матроны Московской

Строительство новой школы на 990 мест в городе Елизово идёт полным ходом. Запланировано, что учебное заведение будет сдано в эксплуатацию 1 сентября 2019 года

В сентябре, декабре 2017 года были введены в эксплуатацию 2 многоквартирных 7-ми этажных дома по ул. Свердлова в г.Елизово общей площадью жилых помещений 5071,5 кв. м.