25.10.2013 12:43 Пятница

Уважаемые руководители сельскохозяйственных организаций (предприятий), крестьянско-фермерских хозяйств, владельцы животных!

Администрация Елизовского городского поселения доводит до Вашего сведения, что Правительство Камчатского края разработало комплексный план мероприятий в целях предотвращения заноса, распространения и ликвидации вируса ящура на территории Камчатского края (Распоряжение от 04.10.2013 № 472-рп) в котором, в том числе, предусмотрены мероприятия обязательные для выполнения сельскохозяйственными организациями (предприятиями), крестьянско-фермерскими хозяйствами, владельцами животных.

Руководители сельскохозяйственных организаций (предприятий), крестьянско-фермерских хозяйств, владельцы животных:

в рамках организационно-хозяйственных и ветеринарно-профилактических мероприятий:

1)должны обеспечить постоянный объективный учёт поголовья сельскохозяйственных животных (постоянно);

2)предоставить государственной ветеринарной службе Камчатского края информацию о внезапном или повышенном падеже животных, случаях их массового заболевания, а также обеспечить наблюдение за клиническим состоянием животных (постоянно).

в рамках мероприятий при подозрении на заболевание животных ящуром:

1)незамедлительно информировать начальника Краевого государственного учреждения «Елизовская районная станция по борьбе с болезнями животных» и администрацию Елизовского городского поселения о подозрении на возникновение заболевания животных ящуром.

2)до прибытия представителей государственной ветеринарной службы:

а)изолировать больных и подозрительных в заболевании животных в помещении (выпасе), где они находились, закрепив за ними отдельный обслуживающий персонал;

б)прекратить убой, реализацию и вывоз из хозяйства животных всех видов, включая птицу;

в)запретить реализацию и вывоз мяса и сырья животного происхождения, кормов, молока и сырых молочных продуктов;

г)запретить въезд, выезд любого вида транспорта, выход обслуживающего персонала из предполагаемого очага, а также вывоз любых грузов без разрешения государственной ветеринарной службы Камчатского края и соответствующей санитарной обработки; немедленно при возникновении подозрения (незамедлительно при возникновении подозрения).

3)обеспечить содержание животныхв очаге, неблагополучном пунктеи угрожаемой зоне на привязиили в загонах (летних лагерях),сельскохозяйственной птицы – в закрытых помещениях, собак напривязи в течение 3-х часов с момента возникновения подозрения (в течение 3-х часов с момента возникновения подозрения).

4)организовать санитарнуюобработку обслуживающегоперсонала фермы (хозяйства,предприятия), дезинфекциютранспорта в течение 3-хчасов с момента возникновения подозрения (в течение 3-х часов с момента возникновения подозрения).

в рамках мероприятий в период эпизоотии ящура:

1)обеспечить ежедневноепроведение дезинфекцииживотноводческих помещений,обработку спецодежды, предметовухода, транспортных средств идругих предметов, проведениедератизации на период карантина (незамедлительно при подтверждении диагноза);

2)интернировать обслуживающий персонал на территории очага, организовать жильё и создать удовлетворительные бытовые условия (в течение суток после установления карантина).

Краевое государственное учреждение «Елизовская районная станция по борьбе с болезнями животных»

Галков Андрей Николаевич

г. Елизово, ул. Новая, 10