Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

28.01.2015 15:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общество против наркотиков

Наркотики в современном обществе представляют особую опасность для людей, которые их принимают. Потому что мало кто понимает, что это такое и каковы их последствия при длительном применении. Наркотические вещества изменяют кардинально физическое и психическое состояния людей, употребляющих их, а также вызывают зависимость, и после длительного применения приводят к тяжелым изменениям в организме человека, нарушая его работу в целом, где не исключены и летальные исходы.

Наркомания — достаточно распространенная болезнь на сегодняшний день, и поэтому каждый должен быть проинформирован, чтобы не попасть в ее сети. Поскольку попробовав один раз, организм человека начинает требовать еще новые дозы, после чего и становятся наркозависимыми. Каждый наркотик наносит огромный вред здоровью человека.

Причиной развития наркомания являются физические и психо-эмоциональные расстройства. Также причинами могут служить характер человека и влияние социальных факторов. Также есть вероятность появления зависимости у больных, принимающих наркотические препараты в медицинских целях. Ведь снотворные, успокаивающие, обезболивающие препараты, которые длительно применяются в медицинских целях, вызывают тяжелую наркотическую зависимость, с которой человек не всегда может сам справиться.

Большую опасность наркомания представляет для подрастающего поколения, которая возникнув в жизни подростка, препятствует его развитию, совершенствованию и способствует его становлению на преступный путь.

Употребляющие наркотики люди часто считают свое пристрастие безобидным, и думают, что в силе покончить с ним при желании. Чем дольше человек остается убежден в этом, тем сложнее ему будет избавиться от этой привычки.

Когда у человека лишь развивается зависимость, он думает, что опасность наркотиков преувеличена. Мозг находится в приятной прострации, тело будто невесомо. В таком состоянии все разумные доводы окружающих не способны пробиться через ложное убеждение, зародившееся в сознании.

Наркомания пагубно влияет на здоровье человека, он начинает страдать от ряда болезней, кожа приобретает желто-серый оттенок. Помимо физического здоровья вред наркомании охватывает и личность зависимого человека. В составе наркотических средств содержатся компоненты, подчиняющие волю человека, его внутренние силы. Так человек становится рабом мимолетного наслаждения.

Происходит психологический разлад человека, ради того, чтобы достать очередную дозу, он может пойти на преступление.

Наркотическая зависимость убивает целеустремленность человека, он не может закончить начатое дело, брать ответственность за действия. Для наркомана не имеет значения ни работа, ни семья, ни собственная жизнь.

Нравственные устои, ценности – этого не существует для наркомана. В моменты просветления не рождаются мысли о том, что стоит прекратить прием отравляющих веществ.

Принимающий наркотики человек может начать думать, что он не нужен в этом мире, что его никто не понимает, не дорожит им. Отравленный мозг наркомана не способен воспринять доводы, поэтому часто зависимый от наркотиков человек считает лучшим выходом для себя – уйти из жизни. Суицидальные наклонности являются одной из причин, по которой наркоманы имеют довольно короткий срок жизни.

Психоэмоциональные расстройства наркомана — это не весь вред от наркотиков. Наркомания вредит и физическому состоянию человека. Организм людей, употребляющих наркотики, не может нормально функционировать. Сосудистая и иммунная системы человека, зависимого от наркотиков, не справляются даже с легкими недомоганиями, что приводит к частым и продолжительным болезням.

Постоянное употребление наркотиков, плохое питание разрушают органы человека, развивается паралич ног, повышается риск заражения гепатитом, ВИЧ-инфекцией и иными вирусами, способными попасть в организм через зараженный шприц.

Начиная прием даже легких наркотиков, зависимые люди в последствие переходят на более тяжелые, что быстро и безжалостно разрушает их жизни.

Особенно пагубно влияет прием наркотических средств на детей и подростков. Призываем родителей, учебные и медицинские  заведения быть внимательными по отношению к подрастающему поколению, не проходить мимо проблем, возникающих у подростков, стараться помочь молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, только так мы сможем оградить наших детей от опасности быть зараженными таким недугом как наркомания!   

Специализированные телефоны доверия: 

   - телефон доверия наркоконтроля: 84152-46-70-07; 

   - телефон помощи и консультации врача-нарколога для детей и родителей: 8-4152-23-47-61 (23-47-62); 

   - «горячая линия» «Ребенок в опасности»: 84152-23-06-53; 

  - подразделение по делам несовершеннолетних Елизовоского МО МВД России 841531-6-12-34; 

  -  комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Елизовского муниципального района: 841531-6-41-00

   - отдел опеки и попечительства Управления образования администрации Елизовского городского поселения: 841531-7-16-80 (7-14-99)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60