Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

09.12.2016 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От права на землю можно отказаться

Источник: Росреестр

В наше время, когда люди стремятся к повышению своего благосостояния, удивительно слышать о желании отказаться от своей собственности.

         Однако собственникам не стоит забывать, что помимо права собственности на земельный участок, у них существуют обязанности в отношении таких участков, установленные законодательством – например, обязанность оплачивать налоги.
         В настоящее время исчисление налога на земельные участки зависит от кадастровой стоимости, то есть приближенной к рыночной, и такой налог в разы выше, чем было ранее.
         В случае, если земельный участок фактически не нужен его владельцу, и для того, чтобы не быть должником по оплате налога, собственник такого участка может от него отказаться.
         Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.
         Для отказа от права собственности на земельный участок или земельную долю собственник такого участка (земельной доли) обращается с соответствующим заявлением и представляет оригинал правоустанавливающего документа. Такими документами могут быть – свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство, постановление органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка, иные документы, устанавливающие (удостоверяющие) право. В случае, если такое право уже зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представление правоустанавливающего документа не требуется.
Кроме того, не требуется представления кадастрового паспорта и оплаты государственной пошлины.
         С заявлением об отказе от земельного участка, расположенного на территории Камчатского края можно обратиться в отделения КГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае».
Кроме того, дистанционно, без посещения офисов, данную услугу можно получить по почте или в электронном виде на портале Росреестра www.rosreestr.ru.
         Более подробную информацию о порядке подачи документов можно получить по бесплатному справочному телефону 8-800-100-3434.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19