Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

15.07.2016 11:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 15 июля 2016 года государственная регистрация прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из ЕГРП

Источник: Росреестр

С 15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении действующего Закона о регистрации, на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП),  в связи с чем прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

Нововведение определено Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

      Согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Выписка из ЕГРП — это документ, подтверждающий факт проведения такой государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений на дату выдачи.

      Николай Лабынько, руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю: «Выданные ранее свидетельства о государственной регистрации, равно как и  выписка из ЕГРП,  содержат актуальные сведения лишь на дату их выдачи. Это значит,  что с момента выдачи свидетельства или выписки может измениться собственник недвижимости, на недвижимость может быть наложен арест и т.д. Поэтому, в целях предупреждения мошеннических действий перед совершением сделки с недвижимостью рекомендуется убедиться в актуальности сведений, содержащихся в ЕГРП, путем получения выписки из ЕГРП, подав заявление через МФЦ либо на сайте www.rosreestr.ru.

     Таким образом, изменение формы документа, удостоверяющего право на недвижимость, для заявителей ничего не меняет.

     Замена ранее выданных свидетельств на выписку также не требуется. Законом предусмотрено, что государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136