19.07.2016 08:38 Вторник

В результате аварийной остановки турбины ТЭЦ-2 южные районы Камчатки остались без света

В 22.00   18.07.2016 года в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю от диспетчера ОАО «Камчатскэнерго»   поступила информация о том, что в 21.58 (хбр) на ТЭЦ-2 произошла аварийная остановка турбины генератора, в результате аварии без электроэнергии остался Петропавловск-Камчатский ГО и населенные пункты Усть – Большерецкого, Мильковского и Елизовского района.

По предварительным данным в результате аварии, были нарушены условия жизнедеятельности до 180 тыс. человек, из них до 37 тыс. детей. В зону отключений попали потенциально-опасные и социально-значимые объекты.

При обследовании помещений и оборудования станции специалистами дежурной смены ТЭЦ-2 возгораний не зафиксировано.

К аварийно-спасательным работам были привлечены силы и средства 1-го эшелона в количестве 53 чел. и 11 единиц техники, в том числе от МЧС России – 28 человек и 3 единицы техники.

В 23.40 началось подключение объектов к системе энергоснабжения.

В результате происшествия пострадавших нет.