03.08.2016 09:07 Среда

Средства краевого материнского капитала с начала года получили 236 камчатских семей

С начала 2016 года своё право на получение краевого материнского капитала реализовали 236 камчатских семей. 55 получили выплаты при рождении 1-го ребенка, остальные 181 — при рождении 3-го и последующих детей. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

Там рассказали, что в этом году на предоставление краевого материнского капитала в бюджете края предусмотрено 61,6 млн. рублей.

«Краевой материнский капитал предоставляется женщинам, родившим третьего или последующего ребенка, а также состоящим в браке женщинам в возрасте от 19 до 24 лет, родившим первого ребенка, — сказали в министерстве. – Обратиться за получением средств родители могут  при достижении ребенком возраста 6 месяцев».

Краевой материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи путем приобретения жилого помещения в собственность либо строительства,  ремонт жилья для проживающих в сельской местности, получение образования детьми, не достигшими на дату начала обучения 23 лет,  приобретение транспортного средства.

С 1 января 2016 года размер краевого материнского (семейного) капитала при рождении 1-го ребенка составляет 107 тыс. руб., 3-го ребенка  — 127,3 тыс. руб., 4-го ребенка  — 191,5 тыс. руб., 5-го ребёнка – 254,6 тыс. руб., 6-го и последующего ребенка – 318,8 тыс. руб..

Справки по условиям и порядку обращения за предоставлением краевого материнского капитала можно получить по телефонам: 8 (4152) 29-67-12, 8 (4152) 428-368.