Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

04.08.2016 14:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Авачинском вулкане ждут любителей экстрима и природы

Камчатский краевой праздник «День вулкана» отметят восхождением на Авачу и познавательными экскурсиями для любителей природы.

Заезд желающих осуществить восхождение начнется 19 августа. В этот же день пройдет первый инструктаж. Для тех, кто решит остаться у подножия Авачинского вулкана, организаторы подготовили просветительскую программу.

«Я призываю жителей и гостей Камчатки бережно отнестись к территории у подножия Авачинского вулкана. Это парковая зона, внесенная в список наследия ЮНЕСКО. Там и цветы сейчас цветут, и тропы очень важны, там очень много эндемиков», — сказал руководитель Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян.

«Площадку на Авачинском вулкане мы продвигаем как идею экологического образования, понимания, что такое природа и как ее сохранить для нас и для наших потомков. Мы должны помнить, что это – наше достояние», — сказала заместитель руководителя агентства Марина Анищенко.

План проведения краевого праздника «День Вулкана» у подножия Авачинского вулкана:

19 августа (пятница)

В течение дня заезд, размещение.

19.00 – Торжественное открытие праздника «День вулкана».

20.00 – Инструктаж по восхождению на вулкан.  Выступление организаторов по порядку проведения восхождения и соревнований по скайраннингу.

21.20 – 22.00 – Презентация «Камчатские вулканы – домашние и грозные», «История восхождений на вулканы Камчатки».

20 августа (суббота)

6.00  — Инструктаж перед восхождением.

7.00 – Старт Чемпионата Камчатского края по скайраннингу – индивидуальная гонка, скоростное восхождение.

7.00  -  Восхождение на Авачинский вулкан. Выдача купонов, регистрация участников восхождения.

10.00 – 12.00 – Ботаническая экскурсия.

12.00 — 15.00  — Полевой выход на экскурсию «Верблюд» с вулканологами и сотрудниками природного парка, проведение викторины с призами на вершине.

15.00 – 17.00  — Экскурсии и тематические беседы в визит-центре парка «Вулканы Камчатки».

16.00 – 17.00 – Викторина от Природного парка «Вулканы Камчатки».

17.00 – Награждение участников восхождения и участников скоростного забега  Чемпионата Камчатского края по скайраннингу.

20.00 – Презентационные фильмы от  Природного парка «Вулканы Камчатки».

 

21 августа (воскресенье)

9.00 — Старт Чемпионата Камчатского края по скайраннингу – гонка «Вертикальный километр».

10.00 — 11.00 – Экологическая акция по сбору мусора.

12.00 — Награждение победителей гонки «Вертикальный километр».

13.00 — Отъезд участников восхождения.

Праздничные мероприятия запланированы и у Козельского вулкана. Там будет организована работа различных спортивных, культурных и творческих площадок.

Организаторы мероприятия предупреждают: необходимо бережно относиться к высокогорной природе, не оставлять мусор на склонах вулкана. Запрещается распитие спиртных напитков до и во время восхождения.

 Правила поведения на территории лагеря:

- Сохраняйте лесные  насаждения, растительный и почвенный покров высокогорной зоны. Снятие  дерна для установки палаток и иных целей категорически запрещено!

- Не беспокойте диких животных и места их обитания: не шумите, не повреждайте норы, не прикармливайте их.

- Пользуйтесь существующей системой троп,  местами стоянок и костровищами. Обустройство новых мест отдыха производится только  с разрешения администрации парка.

- Осуществляйте движение автомототранспорта только в пределах дорог и установленных маршрутов движения, а стоянку этого транспорта в  местах со знаком “P”, а также в местах огороженных леерной лентой.

- Не осуществляйте захоронение и/или сброс в водоемы пищевых, бытовых, технических отходов, вывозите их с территории парка самостоятельно. Упакованный мусор необходимо погрузить в мусоровоз ,осуществляющий движение по графику (смотрите график на информационных стендах).

 - Держите домашних животных под присмотром, в намордниках и на поводках. Не допускайте их  свободного выгула.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76