17.06.2017 18:58 Суббота

На реке Половинка состоялся праздник «День первой рыбы»

С давних времен, когда появляется первая рыба в реках, коренные народы Камчатки проводят большой праздник. Обряды, родовые напевы, танцы. Так с большим почетом встречают главную кормилицу камчадалы!

17 июня 2017 года в парке Лазо на живописном берегу реки Половинки прошел традиционный национальный праздник коренных народов Камчатки «День Первой рыбы». По древним традициям камчадалов праздник начался с обрядов приношения даров своим предкам, огню и реке, чтобы была удачной рыбалка, чтобы погода сопутствовала ей. По представлениям аборигенов этот обычай способствует хорошему ходу рыбы во время нереста. Затем по ительменским традициям участники и гости праздника прошли обряд очищения, пройдя через березовую арку.

Песни на родных языках, национальные танцы под звонкие бубны, исполняли: детские ансамбли этнического танца «Северные зори», «Дети Камчатки» — руководитель Лариса Кергильхот, Народный фольклорный национальный ансамбль «Пилюна», руководитель Лилия Аслапова, ительменский ансамбль «Киввэчх», руководитель Виктор Рыжков. Гости праздника — многонациональный хор «Содружество», руководитель Эмма Шаповалова,  дарили песни и танцы не только славянской культуры, но и песни других народностей России.

Большой интерес у гостей праздника вызывает конкурс разделки лосося, который проходит ежегодно. Равных Лилии Аслаповой не было. Быстро и качественно она разделала горбушу на юколу, за что была вознаграждена аплодисментами зрителей и ценными подарками.

День Первой рыбы украсили и наполнили ароматом традиционные национальные блюда народов Камчатки, которые были представлены во Втором городском конкурсе «Лучшее национальное блюдо» на приз Главы администрации Елизовского городского поселения. Дипломом за  I место и главным призом награждена Лариса Бурик.

В программе праздника прошел Пятый традиционный конкурс национального танца на приз Главы Елизовского муниципального района. Победителем был назван Муратов Павел.

Вниманию гостей от  КГПОАУ «Камчатский колледж технологи и сервиса» была представлена «Современная этническая коллекция». В работах, выполненных студентами курса «Швея скорняжно-пошивочного цеха», руководитель Юлтыгина Людмила, использованы кожа, замша, мех морского котика, нерпы, норки, песца.

На память о празднике всем гостям были подарены браслеты-обереги из бересты.

Праздник «День Первой рыбы» получился праздником единения и дружбы народов, который закончился любимым танцев камчатских аборигенов «Норгали».