Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

25.09.2017 17:30 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В городе Елизово 26.09.2017 начинается отопительный сезон

Отопление — одно из достижений современной цивилизации, которое позволяет современному человеку пережить зиму, имея в домах и в рабочих помещениях такой же уровень комфорта, как и летом. Однако тепло не приходит в наши дома само по себе. Система подачи тепла (система отопления) это сложное инженерное сооружение, функционирование которого  требует своевременного обслуживания, проведения регулярных  и аварийных ремонтных мероприятий, а также наладочных работ.

Рекомендации жителям : Подготовка, проблемы, решения.

Подготовительный период

Собственно подготовка к началу отопительного сезона должна начинаться  еще в предыдущем отопительном сезоне, на протяжении которого в единую базу собирается информация обо всех неполадках в системе отопления, выявленных на протяжении зимнего периода. Также собирается информация о протечках теплотрасс, помещениях с недостаточной температурой теплоносителя и т.д. Проводится анализ причин неполадок и разрабатывается график мероприятий по их устранению.

В летний период, когда теплоноситель сливается из системы отопления, выявленные недостатки устраняются – меняются прохудившиеся участки трубопровода, производится ремонт арматуры, чистка грязевиков, ремонт насосного оборудования и прочих элементов.

Какие же проблемы могут возникнуть с началом отопительного сезона?

Когда температура воздуха опускается ниже 8 градусов, в систему подается тепло. С момента начала подогрева воды в системе начинается двухнедельный период, отведенный для того, чтобы отладить работу системы. Ведь может получиться так, что батареи прогреваются плохо или вообще остаются холодными.

Причин данной ситуации может быть несколько. Самая простая из них – завоздушенность системы отопления. Для ее решения достаточно просто спустить воздушную пробку из батарей и подача теплоносителя восстановится. В более сложном случае причина может заключаться в том, что батареи окажутся  забитыми разного рода  отложениями, и придется делать их промывку или замену (такое тоже может случиться). Также причиной сложившейся ситуации может быть засорение грязевиков в системе отопления или поломка запорной арматуры. Впрочем, это не приведет к проблемам в одной отдельно взятой квартире, а отразится абсолютно на всех квартирах в доме.

Если батареи не греют…

Каждому человеку нужно знать нормы температуры, которая должна поддерживаться в помещении в зимний период независимо от температуры окружающей среды. В России такие нормы составляют 18 градусов Цельсия для жилой комнаты и 20 градусов Цельсия для жилой угловой комнаты.  Если воздух в помещении не прогревается до указанной температуры, необходимо предпринимать срочные меры.

Разумеется, наладкой системы отопления должны заниматься квалифицированные  специалисты и всякое непрофессиональное вмешательство имеет гораздо больше шансов повредить, чем помочь. Поэтому в ситуации холодных батарей нужно срочно обратиться в управляющую  компанию или товарищество собственников жилья (ТСЖ), которые должны направить к вам специалистов для устранения проблемы и восстановления нормальной работоспособности системы.

Если батареи текут…

Батареи, расположенные в вашей квартире являются вашей собственностью, потому именно вы должны заботиться об их техническом состоянии. Тем более, что больше вас в этом мало кто заинтересован.  Если в прошлом отопительном сезоне у вас уже были протечки, то в летний период необходимо сделать ревизию  батарей.  Также необходимо провести поверхностный осмотр и при выявлении подозрительных мест необходимо или заменить соответствующие секции, или заменить батарею полностью.

Впрочем, полной гарантии это не дает и даже при самом внимательном отношении, в батарее может возникнуть течь.

В таком случае, как и при  недостаточной температуре батарей, необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46