Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

24.08.2016 17:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О безвозмездном предоставлении гражданам земельных участков на территории Елизовского городского поселения

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон) с 1 октября 2016 года  граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории Камчатского края, могут обратиться за предоставлением участков, расположенных на территории Елизовского городского поселения.

Граждане Российской Федерации, не зарегистрированные по месту жительства на территории Камчатского края, могут обратиться за предоставлением участков на территории Елизовского городского поселения, начиная с 1 февраля 2017 года.

 

Необходимо отметить, что жители Камчатского края с 01.02.2017 также могут использовать свое право на однократное приобретение земельного участка не на территории Камчатки, а на территории других субъектов Российской Федерации, расположенных в ДФО (Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ).

Каждый гражданин однократно безвозмездно может получить земельный участок площадью до 1 гектара. Несколько граждан независимо от родства (не более десяти человек) могут совместно обратиться для получения одного участка большей площадью из расчета не более чем 1 гектар на человека.


Закон существенно упрощает обращение граждан с заявлением и получение документов на участок:

-          предусмотрены дистанционный выбор участка, направление заявления и получение договора через специальный интернет-сервис;

-          предоставление участков будет осуществляться без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков в натуру.


Земельные участки первоначально будут предоставляться в безвозмездное пользование сроком на 5 лет, по истечении которых при надлежащем использовании по выбору граждан могут быть предоставлены в собственность или аренду на срок до 49 лет.

Использование земельных участков в границах земель лесного фонда (лесных участков) разрешено исключительно в целях, предусмотренных Лесным кодексом. В дополнение к ним законом предусмотрено использование лесных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного или крестьянско-фермерского хозяйства, садоводства, огородничества или дачного хозяйства. По истечении 5 лет лесной участок можно будет оформить только в аренду на срок до 49 лет. По истечении 10 лет использования лесного участка на основании договора аренды гражданин имеет право приобрести безвозмездно в собственность данный лесной участок.

В целях реализации законопроекта Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока в сети интернет запущен информационный сервис "НаДальнийвосток.рф".

С его помощью граждане смогут оформлять бесплатные земельные участки, не выезжая к месту нахождения участка. Для этого гражданину потребуется наличие регистрации в ЕСИА (на портале госуслуг -www.gosuslugi.ru) в форме подтвержденной учетной записи.

С 1 октября 2016 года на интернет-сервисе "НаДальнийвосток.рф" доступна будет карта, с помощью которой можно будет выбрать участок, самостоятельно определить его границы, и подать заявление о предоставлении в безвозмездное пользование, и получить договор безвозмездного пользования на участок.

На карте выделяются цветом земли, зоны, территории и земельные участки, предоставление которых запрещено. К ним относятся, например, особо охраняемые природные территории, защитные леса, территории над участками месторождений полезных ископаемых и некоторые другие категории. Также на карте будут обозначены участки, ранее выбранные другими пользователями. В границах таких зон, земель, территорий обращение за предоставлением «Дальневосточного гектара» невозможно.

Остальные территории доступны для предоставления.

Также сервис "НаДальнийвосток.рф" содержит информацию об особенностях предоставления земельных участков, возможных способах подачи заявлений, о вариантах проектов по использованию участков.

Кроме направления заявления через сервис "НаДальнийвосток.рф", обратиться за получением участка можно будет лично в уполномоченный орган – Управление архитектуры и градостроительства администрации Елизовского городского поселения, или по почте, или через многофункциональные центры. В таких случаях к заявлению необходимо будет приложить схему расположения участка, выполненную на кадастровом плане территории. Требования к такой схеме будут разработаны в ближайшее время Минвостокразвития РФ.

Для информирования граждан по вопросу получения «1 гектара» Минвостокразвития России открыта консультация по телефону горячей линии 8-800-505-24-76.

С порядком регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации для получения подтвержденной учетной записи можно ознакомится на сайте https://www.gosuslugi41.ru в разделе "Личный кабинет" — "Регистрация".

Создание подтвержденной учетной записи происходит в результате процедуры подтверждения личности пользователя. Подтверждение личности необходимо для того, чтобы удостовериться, что владельцем учетной записи является пользователь, действительно обладающий указанными идентификационными данными.

Подтвердить личность можно обратившись в КГАУ «Информационно-технологический центр Камчатского края» по адресу г. Петропавловск-Камчатский, ул. Арсеньева, д. 23 (контактный тел. 8(4152) 415-972) или в любой центр обслуживания МФЦ Камчатского края (КГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных в Камчатском крае»), предъявив паспорт.

Актуальный список доступных центров обслуживания в Камчатском крае: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/.

В случае возникновения проблем при регистрации можно в любое время обратиться в Центр поддержки пользователей по телефонам:

-          8 (800) 100-70-10 — при нахождении на территории России, звонок бесплатный

-          115 — с мобильных телефонов при нахождении на территории России, звонок бесплатный.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

393