Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

27.10.2017 15:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовимся к холодам!

Как уберечь себя и свою семью от осенних и зимних холодов? Каким образом создать комфортную, тёплую обстановку в своей квартире, в доме, в офисе?

В первую очередь хочется напомнить о том, что уже хорошо известно каждому жителю многоквартирных домов. Необходимо утеплить окна, если они у вас не пластиковые, проверить, насколько плотно закрываются входные двери. Было бы неплохо, если бы все это было сделано не только в квартирах, но и в подъездах. Такие несложные меры позволят поднять температуру в помещении на несколько градусов и помогут сохранить от размораживания систему отопления.

Также очень важно быть более внимательными к тому, что происходит вокруг. Если вы видите в работе коммунальной системы какие-то нарушения — пар из подвала, порыв на теплотрассе или что-то еще — не оставайтесь равнодушными, поставьте в известность об этом сотрудников вашей управляющей компании. Такими действиями каждый житель в состоянии предотвратить возможную аварийную ситуацию.

Часто от неправильного использования самодельных каминов и обогревателей возникают пожары. Нередко в таких пожарах гибнут люди.

Самодельные электроприборы опасны для жизни всегда. Люди сооружают обогреватели в надежде сэкономить и при этом забывают, что рискуют собственной жизнью.

Чем опасны самодельные приборы? В них, как правило, нет устройств защиты от поражения током, от перегрева, от короткого замыкания. Такие приборы ведут к возникновению пожара. Самодельные обогреватели, несмотря на все предупреждения и разъяснения пожарных, используются в квартирах многоэтажных домов, в частном секторе, в гаражах, банях и даже на производстве: в раздевалках, столовых, комнатах отдыха персонала.

Обращаем ваше внимание еще раз — пользоваться самодельными электроприборами категорически нельзя!

Если в квартире холодно, пользуйтесь исключительно сертифицированной продукцией, которая прошла испытания и имеет гарантии. Это касается как отечественных обогревателей, так и импортных. При покупке обогревателя необходимо обратить внимание на его мощность и соотнести ее с возможностями электропроводки в вашем жилье, чтобы она выдержала нагрузку.

Даже если обогреватель куплен в магазине, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и неукоснительно соблюдайте правила эксплуатации прибора. Главное из них — не оставляйте электроприборы без присмотра, особенно если в помещении есть дети.

Нельзя накрывать электроприбор, использовать его для сушки белья. Нельзя ставить электроприборы близко к мебели, шторам и горючим материалам.

Еще одна немаловажная рекомендация для жителей частного сектора: проверьте печное отопление. Печное отопление – лидирующая причина пожаров в зимнее время. Отремонтируйте печь и дымоход, вычистите от сажи, замажьте трещины. Побелите трубу на чердаке и выше кровли. Возле печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите несгораемый лист размером 50х70 сантиметров. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась. Серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют хорошие рекомендации.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует населению соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на рабочем месте! Расскажите также вашим детям о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности!

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14