Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

31.10.2016 15:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Камчатке почтили память жертв политических репрессий

В воскресенье, 30 октября в Петропавловске-Камчатском на улице Ленинская состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Организатором мероприятия выступила региональная общественная организация «Правозащитное общество реабилитированных Камчатского края «Камчатский Мемориал», которую уже многие годы возглавляет Анна Дорош.

В митинге приняли участие представители органов власти, граждане, пострадавшие от политических репрессий, их дети и внуки, представители общественных организаций и духовенства. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку жертвам политических репрессий.

В этот же день в городе Елизово на Аллее доблести и славы открыли памятный мемориал, на которым высечены имена жителей района, ставших жертвами политических репрессий.

По информации регионального министерства социального развития и труда, в соответствии с постановлением Правительства Камчатского края всем пострадавшим от политических репрессий, получающим меры социальной поддержки в соответствии с федеральным и региональным законодательством, в октябре дополнительно выплачена единовременная материальная помощь в размере 4 тыс. рублей. В Камчатском крае сегодня проживает 313 граждан данной категории.

День памяти жертв политических репрессий в России впервые отмечался в 1991 году в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года. Официально этот день был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». В советский период истории Камчатки репрессиям подверглись около 2,5 тысяч жителей, более 400 из них в настоящее время реабилитировано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13