Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

30.09.2016 13:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОХРАНИМ ЧИСТОТУ НАШЕГО КРАЯ

Источник: Администрация Елизовского городского поселения

Статьей 42 Конституции РФ закреплено право граждан Российской Федерации  на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Основными приоритетными направлениями государственной политики в области охраны окружающей среды в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ являются соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека, обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, организация и развитие системы экологического образования, воспитание и формирование экологической культуры.

В соответствии со ст.7 вышеуказанного Федерального закона, п.18 ч.1 ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области охраны окружающей среды отнесены вопросы  участия в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Согласно ст.10 Федерального закона «Об охране окружающей среды» управление в области охраны окружающей среды осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами

субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

С другой стороны, в соответствии со статьей 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды»  граждане вправе оказывать содействие органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды. Это право является одним из основных прав граждан в области охраны окружающей среды, включая в себя право граждан на участие в субботниках по уборке улиц и придомовых территорий.

Действующим законодательством предусмотрено также право органов местного самоуправления поселений на привлечение граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ (ч.2 ст.17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ).

Проведение ежегодных дней защиты от экологической опасности предусмотрено постановлением Правительства РФ от 11.06.1996 № 686 «О проведении дней защиты от экологической опасности».

Правительством  Камчатского края ежегодно планируются мероприятия по проведению дней защиты от экологической опасности в Камчатском крае.

Администрацией Елизовского городского поселения ежегодно проводятся мероприятия по санитарной очистке и благоустройству территорий Елизовского городского поселения.

Более 50 сотрудников администрации города ежегодно принимают участие в городских субботниках.

По инициативе администрации к их проведению привлекаются крупные коллективы предприятий и учреждений города, индивидуальные предприниматели, воинские части, все желающие граждане.

С целью организации и выполнения работ по благоустройству и озеленению территории Елизовского городского поселения создано Муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство города Елизово». Работают 2 муниципальных управляющих компании.

Кроме того, работы по содержанию придомовых территорий многоквартирных домов в черте городского поселения проводятся управляющими компаниями, товариществами собственников жилых помещений в многоквартирных домах.

Много сил и средств направляются на достижение чистоты в нашем городе. Недаром все приезжающие к нам туристы и гости отмечают, что город очень зеленый, красивый и ухоженный.

Но имеются еще вопиющие факты, когда на городскую территорию осуществляется несанкционированный сброс мусора, твердых и жидких бытовых отходов. Группой благоустройства Управления делами администрации Елизовского городского поселения выявляются эти вопиющие факты, и лица, допустившие данные нарушения привлекаются к административной ответственности за нарушение правил благоустройства.

Администрация города призывает всех неравнодушных граждан соблюдать правила благоустройства, уважительно относится к труду людей, которые стараются сделать город чище. Воспитывать детей, прививая им нормы правильного поведения, учить их уважать чужой труд.

Дорогие горожане! Давайте приложим все усилия, чтобы наш город был комфортным и чистым, ведь именно наш город мы с гордостью всегда называем «Визитной карточкой Камчатки».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61