10.09.2015 16:45 Четверг
Категории (2):

Разъяснение УФНС по Камчатскому Краю по вопросу получения сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю (далее – Управление) сообщает, что в соответствии с пунктом 9 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон №129-ФЗ) предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений, включая сведения о конкретных юридическом лице и индивидуальном предпринимателе, органам государственной власти. иным государственным органам, судам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления осуществляется в форме электронного документа.

С 30.06.2015 вступил в силу приказ Минфина России от 18.02.2015 №25н «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, исправления технической ошибки в записях указанных государственных реестров, предоставления содержащихся в них сведений и документов органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам» (зарегистрирован в Минюсте России 12.05.2015 № 37243) (далее — Порядок), которым определены правила предоставления сведений и документов из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам.

Согласно п. 13 Порядка, предоставление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, органам государственной власти, иным государственным органам; органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам осуществляется:

1) при предоставлении сведений о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе:

на электронных носителях, либо по адресу электронной почты, указанному е запросе о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, либо с использованием Интернет — сервиса, размещенного на сайте Федеральной налоговой

службы (при наличии технической возможности), — в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, или в виде справки об отсутствии запрашиваемой информации;

с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

2) при предоставлении содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведений о юридических лицах или индивидуальных предпринимателях (за исключением сведений о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе):

на электронных носителях в виде файлов установленного Федеральной налоговой службой формата, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа;

с использованием Интернет — технологий посредством предоставления доступа к разделам сайта Федеральной налоговой службы в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», содержащим сведения ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Таким образом, действующими нормативными правовыми актами после 30.06.2015 не предусмотрено предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам на бумажных носителях.

Запрос о предоставлении сведений о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе составляется в соответствии с п. 17 Порядка. Согласно п. 18 Порядка, запрос о предоставлении содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведений о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляется в любой налоговый орган, независимо от места нахождения интересующего юридического лица (места жительства физического лица) на территории Российской Федерации. С учетом компетенции Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов Федеральной налоговой службой сведения из государственных реестров предоставляются только органам законодательной, исполнительной и судебной власти федерального уровня.

В связи с изложенным, запросы на получение сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП могут быть исполнены только в случае указания адреса электронной почты либо приложения к запросу электронного носителя. Сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 6 Закона №129~ФЗ могут быть направлены только на электронных носителях.

Кроме того, обращаем внимание, что получение информации с использованием Интернет — технологий и системы межведомственного информационного взаимодействия является наиболее оперативным способом получения содержащихся в государственных реестрах сведений.

Управление просит довести указанную информацию до всех обособленных и

структурных подразделений.

3аместитель руководителя,

советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации 1 класса                                       С.В. Чеботарёва.