07.08.2013 17:55 Среда
Категории (2):

В Камчатском крае действует система сбора, вывоза, утилизации и переработки опасных отходов

В Камчатском крае создана и действует система сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов I – V класса опасности — отработанных люминесцентных ртутьсодержащих ламп, нефтепродуктов, свинцовых аккумуляторов, использованных автопокрышек, кузовов автомобилей.

Уважаемые руководители предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане!

Администрация Елизовского городского поселения уведомляет Вас о том, что в Камчатском крае создана и действует система сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов I – V класса опасности. Это отработанные люминесцентные ртутьсодержащие лампы, нефтепродукты, свинцовые аккумуляторы, использованные автопокрышки, брошенные кузова автомобилей.

К примеру, на придомовых территориях цветочные клумбы ограждаются вкопанными в землю автопокрышками или сама автопокрышка служит декоративной клумбой. Опасность нахождения автопокрышек на земельных участках состоит в том, что они представляют реальную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде.

При их закапывании в почву от контакта автошин с дождевыми осадками и грунтовыми водами из них вымывается ряд токсичных органических соединений: дифениламин, дибутилфталат, фенантрен, которые попадают в почву.

При сжигании автопокрышек выделяется большое количество токсичных веществ, которые, попадая в атмосферный воздух, становятся источником повышенной опасности для человека – это бифенил, антрацен, флуорентан, пирен, бензапирен.

Два соединения из перечисленных – бифенил и бензапирен относятся к сильнейшим канцерогенам.

Сбором и утилизацией использованных автопокрышек занимается ООО «Экология», адрес: 683003, г. Петропавловск – Камчатский, ул. Беринга, 6 офис 57, контактные телефоны: 46-78-99, 45-79-79, 433-889, сот. 8-902-464-09-12, факс 467-899, Е-mail: drozdva@mail.ru.

За нарушения, связанные со сбросом, закапыванием или сжиганием автопокрышек на городских территориях, в лесах и водоохраняемых зонах предусмотрена административная ответственность по статье 10 Закона Камчатского края от 19.12.2008г. № 209 «Об административных правонарушениях», где санкция статьи предусматривает штраф для граждан в размере от одной тысячи пятисот рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное нарушение «Правил благоустройства и содержания территории Елизовского городского поселения» влечет наложение административного штрафа граждан в размере от трех тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Жителям города Елизово – территории без опасных отходов, экологически чистые водоемы и придомовые территории, благоприятную окружающую среду!