15.09.2014 16:14 Понедельник
Категории (2):

13 сентября 2014 года состоялся туристический Слет «День туризма»

посвященный 40-летию города Елизово и празднованию 65-летия со Дня образования Елизовского муниципального района.
Слет молодежи «День туризма» — это командная приключенческая игра на местности, с определенными заданиями, элементами экстремального характера, направленная на популяризацию спортивно-оздоровительного туризма, патриотического и экологического воспитания населения.

Инициатором проведения Слета выступил Молодежный Парламент при Думе ЕМР, КОО по работе с молодежью «Импульс».

Организатор проведения мероприятия — Отдел по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Елизовского городского поселения совместно с КРОО «Федерация спортивного туризма Камчатки», МБУ КДЦ «Гейзер», МАУ «Елизовский городской спортивный физкультурно-оздоровительный центр», МБУК ГДК «Пограничный».

В Слете приняли участие 6 команд по 8 человек от молодежных общественных организаций края, рабочей молодежи г.Елизово: Молодежное Правительство Камчатского края, команда «Импульс» от активистов молодежного парламента при Думе Елизовского района, команда «Русские Витязи», команда «Молодая гвардия Единой России», команда «Объединенная молодежная сборная», команда «Огонек» от Елизовского МО МВД России.

День традиционно начался с торжественного открытия и поднятия флага. Право поднять флаг было предоставлено капитанам команд. С теплыми словами и пожеланиями удачи, ловкости и, конечно же, побед  к участникам туристического слета обратилась Хачикян Светлана Александровна — начальник отдела по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Елизовского городского поселения.

В представлении команд (конкурс «Визитка»)  обязательным условием было раскрытие названия команды, девиза, а также приветствовалось наличие атрибутики, эмблемы и флага. С этим заданием команды все справились достаточно успешно.

Программа Слета состояла из нескольких этапов.

Пешеходная дистанция — соревнование непростое. Во время прохождения полосы препятствий команды должны были преодолеть не одну преграду: навесной мост, параллельные перила, переправу по бревну, бабочку, маятник, узкий лаз, разжигание костра, оказание первой медицинской помощи, вязание туристических узлов. Каждое испытание требовало от команд сосредоточенности, командной работы, а также проявление смекалки. Все соревнования проходили на время и судьи оценивали не только скорость выполнения, но и правильность похождения того или иного испытания.

Пока 6 участников команды проходили полосу препятствий, двое колдовали над конкурсным туристическим обедом. На суд жюри туристы представляли блюда, приготовленные в походных условиях из туристических продуктов. Они были самыми разнообразными. Это и гречка с грибами, и уха, приготовленная по самым интересным рецептам, и овощные супы, чаи из лесных ягод и трав.

Вечером состоялся конкурс туристической песни и туристической газеты.

На закрытии слета были подведены итоги и состоялось награждение победителей. Кроме традиционных призовых мест организаторами были учреждены специальные номинации.

Победителем туристического слета стала команда «Огонек» от Елизовского МО МВД России. Кроме грамот все участники получили памятные подарки, хорошее настроение, заряд бодрости и настрой на дальнейшую работу. Но самым лучшим подарком для всех участников стал сам турслет – целый день отдыха от городской суеты и будничных забот.

Прошел турслет-2014, и, прощаясь, команды говорили «До встречи на турслете в 2015 году!»

День туризма 2014

_F1A2194.JPG