01.12.2015 10:25 Вторник

Администрацией Елизовского городского поселения разработан прогноз социально-экономического развития на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

Основные направления социально-экономического развития Елизовского городского поселения в прогнозируемый период планируется реализовать посредством муниципальных программ.

Муниципальные программы разработаны в соответствии с приоритетными направлениями социально-экономического развития Елизовского городского поселения, сформированы по отраслевому признаку, позволяют эффективно и целенаправленно использовать бюджетные средства на решение проблемных вопросов. По программам определены основные мероприятия на прогнозируемый период, установлены целевые индикаторы запланированных результатов.

На 2016 год  утвержден Перечень муниципальных программ Елизовского городского поселения:

1) «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей Елизовского городского поселения коммунальными услугами и услугами по благоустройству территории»;

2) «Проведение восстановительного ремонта жилых помещений муниципального жилищного фонда в Елизовском городском поселении»;

3) «Развитие транспортной системы в  Елизовском городском поселении»;

4) «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Елизовского городского поселения»;

5) «Управление и распоряжение муниципальным имуществом в Елизовском городском поселении»;

6) «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Елизовском городском поселении»;

7) «Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, наркомании и алкоголизма в Елизовском городском поселении";

8) «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в Елизовском городском поселении»;

9) «Защита населения, территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, развитие гражданской обороны на территории Елизовского городского поселения»;

10) «Развитие культуры в Елизовском городском поселении»;

11) «Физическая культура, спорт, молодежная политика, отдых и оздоровление детей в Елизовском городском поселении».

Из перечисленных выше муниципальных программ пять планируется  реализовать в рамках государственных программ Камчатского края на условиях софинансирования.

Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию муниципальных программ в 2016 году прогнозируется на уровне 528,3 млн. рублей, в том числе средства:

-  федерального бюджета —  2,4 млн. рублей;

-  краевого бюджета  -  474,1 млн. рублей;

- местного бюджета — 37,9 млн. рублей в т.ч. на софинансирование мероприятий в рамках государственных программ Камчатского края- 22,2 млн. рублей;

-  внебюджетные источники  -  13,9 млн. рублей.

В рамках муниципальных программ в 2016 году будут выполнены следующие мероприятия:

- отремонтировано 12400 кв. метров автомобильных дорог общего пользования;

- восстановлено 435 метров сетей наружного освещения;

- проведено благоустройство территории в микрорайоне «Пограничный»;

- продолжены работы по реконструкции котельных №№ 2,4 в связи с переводом их на газовое топливо;

-  продолжено переселение граждан из аварийного жилищного фонда и непригодных для проживания жилых помещений  (планируется  расселить 255 человек из 6-ти  аварийных жилых домов);

- десять молодых семей получат сертификаты на покупку или строительство жилья;

- проведено обследование многоквартирных домов на предмет определения дефицита сейсмостойкости;

- выполнено инженерное изыскание и проектные работы для строительства «Дворца культуры «Пограничный»»  на 350 мест;

- проектирование второй очереди реконструкции автодороги по ул. Рябикова – устройство ливневой канализации;

- прокладка канализационных сетей и подключение к централизованной системе канализации многоквартирных домов по ул. Подстанционная и др.

Реализация мероприятий муниципальных программ позволит создать  условия для дальнейшего социально-экономического развития территории поселения, улучшения внешнего облика города  и качества жилищно-коммунальных услуг, создание благоприятных,  комфортных условий для проживания населения.