Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

03.02.2016 18:07 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Территория опережающего развития "Камчатка"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 года №899 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка» создана ТОР «Камчатка».

Целью реализации проекта ТОР «Камчатка» является ускоренное развитие Камчатского края путем использования транзитно-логистического, рекреационного и промышленного потенциалов.

Проект ТОР «Камчатка» предусматривает развитие двух основных специализаций: портово-промышленной и туристско-рекреационной.

Территориально ТОР «Камчатка» планируется создать на нескольких основных инвестиционных площадках в Петропавловск-Камчатской и Елизовской агломерации: Морской порт (2 специализации), Аэропорт (туризм), Паратунка (туризм), ЮГ (портово-промышленная специализация), Зеленовские озерки (туризм и сельское хозяйство), Центр (туризм), Витязь-Аэро (туризм), Нагорный (сельское хозяйство).

В рамках модернизации Петропавловск-Камчатского порта планируется увеличение его максимального грузооборота до 8 млн. тонн в год, а также развитие круизного туризма за счет строительства соответствующих причалов, морского вокзала и другой инфраструктуры.

В рамках туристско-рекреационной части ТОР предполагается создание современных курортных зон «Паратунка» и «Зеленовские озерки», развитие Аэропорта и реализация других проектов, которые позволят уже в ближайшие годы увеличить туристический поток в край до 100 тысяч человек с перспективой роста до 800 тысяч туристов.

Кроме этого на площадках «Зеленовские озерки» и «Нагорный» планируется создание современных круглогодичных тепличных комплексов и других сельскохозяйственных предприятий.

Заявленные внебюджетные инвестиции якорных резидентов на первый этап проекта составляют не менее 28 млрд. рублей. За счет бюджетных средств планируется создание обеспечивающей инфраструктуры на сумму 8,4 млрд. рублей. При реализации проекта будет создано более 3000 новых рабочих мест, а при освоении всей планируемой территории не менее 8000.

ТОРы создаются на 70-летний срок и начнут работать в 2015-2017 годах.

На ТОРы действуют особые правовые режимы для предпринимательской и иной деятельности. В частности, для резидентов предусматриваются различные льготы и преференции.

По вопросам участия в проекте в качестве резидентов и инвесторов можно обращаться в Минэкономразвития Камчатского края по телефону 8 (4152) 42-02-82.

Особо приветствуются крупные проекты в сфере туризма и промышленности, реализуемые или планируемые к реализации в г. Петропавловск-Камчатский и Елизовском муниципальном районе.

Адрес для направления заявок резидентов: aokrdv@gmail.com (копия nazvanovsv@kamgov.ru и nazvanovsv@mail.ru)

Почтовый адрес:109382, г. Москва, Люблинская ул., дом 86.Тел., факс: 8 (495) 351-26-96

Интернет-сайт: http://erdc.ru

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

226