Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

25.04.2016 11:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как узнать кадастровую стоимость?

В настоящее время тема кадастровой стоимости объектов недвижимости становится все более актуальной для граждан России. Это связано с тем, с 1 января 2016 года вводится новая система исчисления налога на объекты недвижимости (земельный участок, здание, помещение, сооружение, объект незавершенного строительства) — на основе кадастровой стоимости. На территории Камчатского края данная система начнет работать с первого января 2017 года.

Для исключения неверного исчисления налога специалисты Кадастровой палаты рекомендуют узнать кадастровую стоимость своих объектов недвижимости.

Получить информацию о кадастровой стоимости интересующего объекта недвижимости можно несколькими способами.

Во-первых, на портале Росреестра (www.rosreestr.ru). заказав выписку из ГКН. Для этого не надо регистрироваться на сайте и получать электронную подпись. Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Предоставление сведений о кадастровой стоимости в электронном виде Кадастровая палата осуществляет менее, чем в пять рабочих дней.

На портале также можно ознакомиться с результатами массовой кадастровой оценки, проводимой региональными органами власти и органами местного самоуправления. Для этого надо воспользоваться сервисом «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

Во-вторых, если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости через портал Росреестра, можно запросить справку о кадастровой стоимости из ГКН. Для этого надо обратиться в многофункциональный центр или направить запрос по почте. Если в ГКН есть сведения о кадастровой стоимости объекта, кадастровая справка предоставляется бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса.

Способ получения сведений о кадастровой стоимости каждый выбирает для себя сам, однако, обращение через портал Росреестра позволяет исключить возможные очереди, минимизировать временные и финансовые затраты, сократить сроки оказания услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31