24.05.2016 11:46 Вторник

Задолженность по зарплате – на особом контроле

Просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края на 1 мая 2016 года составляет 21 млн. 396 тыс. рублей перед 506 работниками.

Такие данные были предоставлены территориальной службой государственной статистики Камчатского края в ходе заседания Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы. Заседание состоялось под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

Среди предприятий-должников — СУ № 707 ФГУП ГУСС «Дальспецстрой». Его долг составляет 7 млн. 779 перед 315 работниками. «Задолженность у данного предприятия образовалась из-за отсутствия финансирования. Со слов руководителя СУ № 707 Александра Перевалова, на 17 мая 2016 года часть задолженности – 5 млн. 900 тыс. рублей погашена», — прокомментировала ситуацию министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

Также в числе должников — ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт». Предприятие задолжало 7 млн. 114 тыс. рублей 25 работникам. Задолженность по заработной плате на данном предприятии зафиксирована Камчатстатом в июле 2015 года и продолжает увеличиваться ежемесячно. 1 марта 2016 года задолженность составляла 5 млн. 125 тыс. рублей; 1 апреля 2016 года – 5 378 тыс. рублей.

«Мы были вынуждены обратиться к учредителю предприятия-должника о принятии мер по нормализации ситуации с невыплатой заработной платы. Также были направлены письма в адрес Федерального агентства по управлению государственным имуществом, заместителю министра транспорта РФ – руководителю Федерального агентства морского и речного транспорта о принятии мер  в рамках возложенных полномочий по нормализации ситуации с невыплатой заработной платы. Одновременно направлено обращение Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Ольге Голодец об оказании содействия в разрешении ситуации на вышеуказанном предприятии», — сказала министр.

Кроме того, задолженность по заработной плате имеют:

- МУП «Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения» в размере 2 124 тыс. рублей перед 15 работниками; (глубина задолженности 4 месяца);

- МУП «Коммунальное хозяйство Октябрьского городского поселения» в размере 1 млн. 899 перед 23 работниками (глубина задолженности 3,5 месяца).

- МУП «Быстринское СХП» в размере 661 тыс. руб. перед 10 работниками. Согласно полученной информации Главы администрации Быстринского муниципального района А.В. Грекова из местного бюджета выделены денежные средства в размере одного миллиона рублей. По состоянию на 19 мая 2016 года часть задолженности погашена и составляет 270 тыс. рублей.

Впервые с 2014 года была зафиксирована задолженность по зарплате в учреждениях бюджетной сферы.

«Долг  в размере 1 млн. 151 перед 66 работниками был зафиксирован в Усть-Большерецкой районной больницеПо состоянию на 11 мая он был погашен в полном объеме. Ранее задолженность в данном учреждении была отмечена в феврале и октябре 2013 года», — сказала Инесса Койрович.

Она подчеркнула, что значительная роль в погашении задолженности по заработной плате, налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды отводится территориальным комиссиям, созданным при администрациях всех муниципальных районов и городских округов.

Проведенный анализ информации, поступающей в секретариат МВК, показывает, что практически во всех муниципальных образованиях работа проводится в постоянном режиме.  В результате работы комиссий за 2015 год была погашена задолженность по уплате налогов в бюджеты всех уровней и страховых взносов во внебюджетные фонды на сумму 374,7 млн. рублей, 11 работодателей увеличили заработную плату работникам до регионального Соглашения о минимальной заработной плате в Камчатском крае.

Среди тех, кто ведет наиболее активную работу, были отмечены комиссии в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, а также в Усть-Большерецком, Елизовском муниципальных районах.

Заседание прошло в рамках реализации поручений Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Напомним, 5 мая глава региона поручил отраслевым министерствам и главам муниципальных образований в Камчатском крае взять под личный контроль ситуацию с погашением задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней, а также страховых взносов государственными и муниципальными предприятиями. О проведенной работе, в том числе по недопущению образования задолженности в дальнейшем, ответственные лица должны доложить в срок до 15 июня 2016 года.