Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

10.06.2016 11:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках празднования Дня России на Камчатке пройдёт тематическая выставка, посвящённая традиционной культуре эвенов

12 июня с 13:00 до 17:00 в рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню России, в центре Петропавловска-Камчатского будет работать тематическая выставка «В высшей степени замечательные гости…». Познакомиться с экспозицией все желающие смогут на пляже Озерновской косы, где на этнической площадке пройдёт празднование Дня первой рыбы. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Организатором выставки является Камчатский краевой объединённый музей.

«Выставка представляет коренной малочисленный народ Севера – эвенов, проживающих на территории края. Главная её цель — посредством музейных предметов рассказать об истории переселения эвенов на Камчатку в середине ХIХ века, о местах их проживания на территории полуострова на начало 20 века, - сказали в министерстве. – Экспонаты расскажут о традиционных хозяйственных занятиях эвенов — охоте и оленеводстве. Гости выставки познакомятся с обрядами, характеризующими традиционную культуру эвенов».

На выставке будут представлены фотографии эвенов начала 20 века. Среди экспонатов и одежда эвенов – женская, мужская, детская: распашной кафтан, нагрудник, капоры, торбаса. Все предметы из фондов музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43