15.06.2016 14:41 Среда

Почти 4 тысячи отработанных покрышек обнаружили в ходе рейда в Елизовском районе сотрудники экологической инспекции

Почти 4 тысячи отработанных покрышек обнаружили в ходе рейда в районе ручья Красный в посёлке Красный Елизовского района сотрудники инспекции государственного экологического надзора Камчатского края. Проверочные мероприятия проводились по сообщению региональной общественной организации «Экологическая безопасность Камчатки» о складировании большого количества опасных отходов.

«В ходе проведения рейдового мероприятия факт подтвердился. Большая  часть покрышек захоронена под насыпным грунтом для обустройства дороги между улицами Восточная и Сопочная, через ручей Красный, а часть  покрышек складирована для их дальнейшего захоронения», - пояснил старший государственный инспектор Камчатского края в области охраны окружающей средыАлександр Мединский.

По его словам, длина грунтовой насыпной дороги составляет 130 метров, ширина 5 метров, высота 0,5 метра. Под ней находится около 3 тысяч покрышек, складировано 800 покрышек. Общий объем составляет 325 кубических метров.

«Уже установлена личность гражданина, который выполнил данные работы, - рассказал исполняющий обязанности руководителя инспекции государственного экологического надзора Камчатского края Владимир Живолудов. – Кроме привлечения нарушителя к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ, инспекция готовит иск в суд о возмещении экологического вреда. Денежная сумма будет довольно значительной».

Он добавил, что отработанные покрышки относятся к отходам 4 класса опасности. Данный вид отходов является источником опасности для жизни и  здоровья граждан, окружающей среды. Так, при закапывании покрышек в почву от контакта с дождевыми осадками или грунтовыми водами вымываются токсичные органические соединения (дифениламин, дибутилфталат, фенантрен).  При  сжигании  1 тонны  покрышек выделяется 270 кг сажи и 450 кг различных газов, содержащих антрацен, флуорентан, пирен, которые относятся к токсичным веществам, а  также бифенил и бензопирен – сильнейшие канцерогены.