17.06.2016 15:28 Пятница

Пожарная обстановка на Камчатке стабилизирована, угрозы природным паркам нет

На Камчатке силами лесоохраны стабилизирована лесопожарная обстановка в Тигильском районе. В настоящее время силы брошены на ликвидацию оставшихся очагов горения.

Накануне оперативная группа под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края, министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова совершила облет территорий, затронутых тундровым пожаром.

«Было приложено много сил, чтобы остановить пожар, ликвидировать основные очаги возгорания. Ситуация осложнялась сильным ветром, засухой. Крупные реки, конечно, с водой, но остальная территория тундры очень сухая. Три недели солнце палит, температура воздуха выше плюс 20 градусов. Но большая часть работы уже на сегодняшний день выполнена, осталось довести дело конца. Есть еще порядка 6 – 7 основных очагов возгорания, которые нужно ликвидировать», – сообщил Сергей Хабаров. Он добавил, что сейчас угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, на тушении оставшихся очагов работают бригады лесоохраны при поддержке с воздуха вертолетом, оборудованным водосливным устройством.

«Перед нами была поставлена задача сохранения завода по переработке оленины. По приезду оказалось, что в трудной ситуации оказались еще две базы оленеводов, работников местного хозяйства. Нами было принято решение о принятии предупреждающих мер – создании полосы отжига вокруг баз и завода, чтобы не допустить возгорания этих объектов. Был, конечно, риск, потому что пожар подходил по кедровому стланику – он сам высотой до двух с половиной метров, а над ним на ветру огонь еще метров на пять – семь поднимался. Опасность реальная была, но подготовительные меры мы приняли, активно использовали мотопомпы, поэтому обошлось все хорошо», – рассказал начальник Елизовского отделения КГАУ «Охрана Камчатских лесов» Сергей Попов.

«То, что удалось отстоять оленеводческие хозяйства – это полностью заслуга сотрудников лесоохраны и работников предприятий, которые им помогали. Они буквально сражались с огнем, рискуя своим здоровьем, а порой и жизнью. Их действия можно назвать героическими», – подчеркнул Сергей Хабаров.

Кроме того, была предотвращена возможность перехода пожара в Тигильском районе на территории соседних районов. В том числе, нет угрозы для особо охраняемых природных территорий Быстринского района. Стада оленей также находятся вне опасности – оленеводы вывели их с выгоревших пастбищ.

Во время облета территории пожара была произведена примерная оценка ущерба, который огонь нанес природным ресурсам и экономике региона.

«С точки зрения ущерба лесам, то он здесь минимален, поскольку большая часть территории – это тундра. Промышленной древесины здесь также нет. Наиболее пострадали ягельники, которые являются основным кормом для оленей. Если бы не были приняты меры, то они могли выгореть еще больше. Правительство края обосновано приняло решение о необходимости тушения пожара, поскольку это жизненно важно для сохранения оленеводства», – отметил начальник департамента лесного хозяйства по ДФО Рослесхоза Александр Любякин.

По результатам облета территории пожара в правительстве региона прошло экстренное заседание краевой Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором рассмотрели ситуацию в Тигильском районе.  Было принято решение сохранить режим ЧС в лесах на территории района, продолжить тушение оставшихся очагов возгорания, сократив группировку лесоохраны в два раза при поддержке одного вертолета. Кроме того, будет продолжен мониторинг пожарной обстановки.