09.06.2016 17:48 Четверг

В Камчатском крае основными должниками по выплате зарплаты остаются три предприятия

Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 июня 2016 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности региона составила 23 миллиона 384 тысячи рублей перед 787 работниками. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

По прежнему остаются должны СУ № 707 ФГУП ГУСС «Дальспецстрой»  – 1 миллион 138 тысяч рублей 314 работникам, и ТОСП ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» – 820 тысяч рублей перед 53 работниками. Основной причиной задолженности является отсутствие финансирования. Еще 5 миллионов 863 тысячи рублей приходится на ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт», там задержанную зарплату ждут 25 человек. Задолженность образовалась из-за отсутствия собственных средств на предприятии.

Самая большая сумма долга, определенного статистикой на 1 июня,  приходилась на МУП «Спецдорремстрой» – 13 миллионов  57 тысяч рублей перед 690 работниками.

«Предприятие находилось в тяжелом финансовом положении из-за несвоевременных и неполных платежей за оказанные услуги и выполненные работы. Однако 8 июня 2016 года текущая задолженность по заработной плате перед работниками предприятия погашена в полном объеме за счет перевода денежных средств со стороны заказчиков», – рассказали в министерстве.

Задолжало своим работникам и МУП «КХ Апачинского СП». Однако 7 июня 2016 года долг в размере 2 миллиона 506 тысяч рублей также был полностью погашен. Кроме того, ранее, по результатам заседания краевой Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, в определенные протоколом заседания сроки была погашена задолженность МУП «КХ Октябрьского городского поселения».