26.07.2016 10:07 Вторник

Камчатка освоила больше половины рекомендованных объемов лосося

По данным на 22 июля, общий объем вылова тихоокеанских лососей на Камчатке составил более 80 тысяч тонн. Об этом сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

Основной объём добычи составляет горбуша, добытая в Карагинской подзоне (Восточное побережье). Там выловлено более 50 тысяч тонн рыбы.

«Рыбалка в Карагинской подзоне состоялась. Подходы стабильные. На сегодняшний день весь объем, рекомендованный к вылову наукой, 51 тысяча тонн – взят. Активно рыбалка проходит и в Усть-Камчатском районе. Общий объем вылова более 15 тысяч тонн. Хорошие показатели по нерке – 13 тысяч тонн, по чавыче 650 тонн», — прокомментировал ход путины заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Галицын.

Он отметил, что проблемы с подходом нерки ощущались в связи с погодными условиями в реке Озерной. В настоящее время погода наладилась и предприятия вышли на планомерную работу.

«Почти 31 тысяча тонн рекомендованы к вылову в Камчатско-Курильской подзоне. Уверен, что весь рекомендованный объем будет рыбаками взят», — подчеркнул зампред.

Он напомнил, что всего в 2016 году камчатским рыбакам наукой рекомендовано к вылову порядка 154 тысяч тонн тихоокеанских лососей.

С 15 июля официально стартовала путина на западном побережье полуострова. Но там подходы рыбы пока незначительные.