10.08.2016 10:19 Среда

В ночь на 10 августа на вулкане Ключевской был зафиксирован пепловый выброс

В ночь на 10 августа 2016 года, по спутниковым данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), на вулкане Ключевской был зафиксирован пепловый выброс. Высота выброса пепла составила до 7 километров. Высота вулкана 4750 метров.

С учетом направления ветра пепловое облако распространилось в восточном-юго-восточном направлении от вулкана на 264 километра в сторону  Камчатского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют.

Согласно проведенному информационному взаимодействию с диспетчерами ЕДДС муниципальных районов, выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано.

Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.

Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана.