Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

02.08.2016 16:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Туристический слет -2016»

Источник: Отдел по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту администрации ЕГП

Третий год подряд проходит замечательный праздник для любителей туризма «Туристический слет», посвященный Дню физкультурника, в этом году он состоялся на территории р. Половинка в районе горнолыжной базы «Морозная» 30 июля.

Городской «Туристический слет» — это командная приключенческая игра на местности, с определенными заданиями,  элементами экстремального характера, направленная на популяризацию спортивно-оздоровительного туризма, патриотического  и экологического воспитания населения.

Инициаторами мероприятия выступил Отдел по культуре, молодежной политике,  физической культуре и спорту администрации Елизовского городского поселения, совместно с КОО по работе с молодежью «Импульс», КРОО «Федерация спортивного туризма Камчатки», МБУ КДЦ «Гейзер», МАУ «Елизовский городской спортивный физкультурно-оздоровительный центр».

В городском «Туристическом Слете» приняли участие 4 команды по 6 человек,  команды  были сформированы из молодежи города Елизово.

Команда «Огонек» представляла Елизовское МО МВД России, капитан команды Стяжкина Олеся.

 Команда «Факел» представители сборной трудовых бригад и спортсменов города Елизово, капитан команды Васергольд Алексей.

Команда «Молодое поколение» представители активной молодежи города Елизово, капитан Растрелин Павел.

Команда «Молодая гвардия» — представители молодежи г. Елизово,  во главе с капитаном Плотниковым Александром.

День традиционно начался с торжественного открытия и поднятия флага. Право поднять флаг, было предоставлено капитану команды «Росиия», победителю городского «Туристического слета» 2015 года, Васергольду Алексею.

Программа Слета состояла из нескольких этапов, которые оценивали почетное жюри: Калнина Раиса Михайловна, Кудрявцев Юрий Алексеевич, Тен Зоя Леонидовна и Базалюк Виктория Степановна.

Первым конкурсом стала «Визитная карточка» — это раскрытие названия команды, девиз, речёвка, а также приветствовалось наличие атрибутики, эмблемы и флага. С этим заданием команды все справились успешно.

На конкурсе «Туристический обед», на суд жюри туристы представляли блюда, приготовленные в походных условиях из туристических продуктов. Они были самыми разнообразными, это и традиционные блюдо для леса уха, чай из лесных ягод и трав и не вероятной красоты сладости «Камчатское лукошко», рыба «По-царски», котлеты «с огоньком», суп «Мякижа», «картофельное чудо». Жюри были поражены красотой блюд и их вкусовыми качествами.

Пока 2 участника из каждой команды колдовали над туристическим обедом, следующий этап туристического слета была «Полоса препятствий» — соревнование непростое. Во время прохождения препятствий команды должны были преодолеть не одну преграду: маятник, параллельные перила, переправу по бревну, подъем по склону спортивным способом, узкий лаз,  брод, вязание туристических узлов. Каждое испытание требовало от участников сосредоточенности, командной работы, а также проявление смекалки. Все соревнования проходили на время и судьи оценивали не только скорость выполнения, но и правильность прохождения того или иного этапа.

Проведен следующий этап «Костер», где лидером стал представитель команды «Факел».

В конкурсе «Помощь при травме» команды работали слажено, быстро, но не все правильно смогли определить место травмы.

В следующем конкурсе «Установка палатки» все команды сработали хорошо, проявив умения и навыки в установке, на первый взгляд сложной 3 местной палатки нового поколения.

Когда проводился конкурс «Стен газета» с темой «Мишка наш друг», команды проявили все свои творческие способности, и одновременно провели экологическую акцию «Идем по чистой тропе!» и отчистили лес от мусора.

Вечером состоялся конкурс туристической песни, где все команды в полном составе продемонстрировали судьям и зрителям свои вокальные данные.

В завершении вечера подарком для участников стали  представили КОО союза любителей авторской песни «Камчатская гитара» (Виталий Парыгин организатор), воодушевив зрителей задушевной обстановкой и исполнив песни под гитару.

 

На закрытии слета были подведены итоги и состоялось награждение.  Победителем туристического слета -2016 стала команда «Огонёк», второе место заняла команда «Факел», третье место «Молодая Гвардия». Кроме дипломов и грамот все участники получили памятные призы, газированную воду от ЗАО «Малкинское» и сертификаты на пиццу от кафе «Авеню» г. Елизово, а также хорошее настроение, заряд бодрости и настрой на дальнейшую работу. Но самым лучшим подарком для всех участников стал сам турслёт – целый день спорта, туризма и прекрасный день отдыха от городской суеты и будничных забот.

Прошел турслет-2016, и, прощаясь, команды говорили «До встречи на турслете в 2017 году!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

880