30.01.2017 14:54 Понедельник

На Камчатке чествовали жителей блокадного Ленинграда

Торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады, состоялось в здании Правительства Камчатского края.

В качестве приглашенных гостей в нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, жители Камчатки, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», представители ветеранских организаций. Для них была организована тематическая концертная программа и праздничный обед.

От имени губернатора к гостям обратился заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев. В своем выступлении он отметил, что жители Ленинграда стали символом беспримерного героизма, мужества, стойкости.

«В эти дни закрылась одна из самых драматичных и героических страниц Великой Отечественной войны – 900 долгих дней и ночей обороны Ленинграда. Сотнями тысяч жертв, искорёженными судьбами, неутихающей болью сердец заплатил город за своё освобождение. Стойкость жителей и защитников города на Неве заставляет и сегодня восхищаться величием их духа», — сказал Владимир Пригорнев.

Он вручил участникам мероприятия ценные подарки и цветы.

Сегодня в Камчатском крае проживают 34 ветерана Великой Отечественной войны 19451-1945 годов, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и медалью «За оборону Ленинграда».

27 января отмечается День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда. Блокада длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Сковывая значительные силы фашистских войск на протяжении всех дней блокады, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта. В победах под Москвой и Сталинградом, под Курском и на Днепре — весомая доля защитников Ленинграда.

Родина высоко оценила подвиг защитников города. Свыше 350 тыс. солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Ленинграда" награждено около 1,5 млн. человек.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 г. был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. получил почетное звание "Город-Герой".