31.01.2017 11:24 Вторник

Более 160 фактов незаконного получения пособия по безработице выявлено в 2016 году на Камчатке

В агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края подведены итоги работы за 2016 год по выявлению случаев получения безработными гражданами пособия по безработице обманным путем.

Так, за 12 месяцев прошлого года было выявлено 162 факта незаконного получения пособия по безработице на сумму 304,94 тысячи рублей.

«Из них 111 фактов по причине сокрытия гражданином факта занятости (ст.2 Закона о занятости населения в Российской Федерации) на сумму 221,75 тысяч рублей, 48 фактов сокрытия безработными гражданами, получающими пособие по безработице, факта (события), когда они утрачивают право на получение пособия (назначение пенсии, трудоустройство) на сумму 81,91 тысяч рублей и 3 факта – другие причины на сумму 1,28 тысяч рублей», — рассказали в агентстве.

Своевременное выявление данных фактов и предпринятые сотрудниками центров занятости населения Камчатского края меры по возврату незаконно полученного пособия по безработице, позволили возвратить в бюджет 188,71 тысяч рублей, полученных в 2015 году и ранее, и 109,69 тысяч рублей, полученных за период январь-декабрь 2016 года. Все средства, на общую сумму 298,4 тысяч рублей, возвращены гражданами в добровольном порядке.