Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

14.11.2017 16:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Камчатского края прошло заседание Совета по делам инвалидов

В Правительстве региона состоялось заседание Совета при губернаторе Камчатского края по делам инвалидов. Участники совещания обсудили ход реализации подпрограммы «Доступная среда в Камчатском крае» государственной программы по социальной поддержке граждан.

Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева при участии руководителей исполнительных органов государственной власти региона и представителей общественных организаций, защищающих права людей с ограниченными возможностями здоровья.

Заместитель министра социального развития и труда Камчатского края Евгений Меркулов сообщил, что объём средств, предусмотренных на реализацию мероприятий подпрограммы в 2017 году, превышает 49,3 млн рублей.

«Подпрограмма действует в целях формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов на территории Камчатского края. Выполнение всех запланированных мероприятий осуществляется за счет средств федерального, краевого и местных бюджетов. В настоящее время исполнение подпрограммы составляет 83,8%: с начала года освоено 41,3 млн. рублей. До конца декабря все выделенные денежные средства будут освоены в полном объеме», — сказал Евгений Меркулов.

В ходе заседания было отмечено, что особое внимание в рамках реализации мероприятий подпрограммы уделяется вопросам поддержки семей с детьми-инвалидами. Так, с 2013 года из средств краевого бюджета предоставляется компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно детям-инвалидам, инвалидам с детства и сопровождающим их лицам: 1 раз в 2 года в размере 100% фактических расходов либо ежегодно в размере 50% фактических расходов. В 2017 году компенсация предоставлена 249 гражданам на сумму 8,7 млн рублей. Кроме того, с 2014 года камчатским семьям, имеющим детей-инвалидов, за счет краевого бюджета предоставляются ежемесячная денежная выплата, размер которой в 2017 году составляет 7 133 рубля. Ежегодно выплаты предоставляются более 800 получателям.

С 2015 семьям, имеющим ребенка-инвалида со стойкими нарушениями опорно-двигательного аппарата, однократно предоставляется компенсация части стоимости приобретаемого ими транспортного средства. В настоящее время размер выплаты составляет до 428 тысяч рублей. С начала этого года данная поддержка оказана 21 семье.

«Большое внимание уделяется приобретению технических средств реабилитации. В настоящее время специализированные пункты проката созданы на базе 6 комплексных центров социального обслуживания населения и Камчатского специального дома ветеранов. В 2017 году пункты проката в 5 организациях социального обслуживания населения пополнены техническими средствами реабилитации на сумму 430 тыс. руб. За 2016 год услугами пунктов проката воспользовались 568 человек, в 2017 году – 534 человека», — добавил Евгений Меркулов.

Важным направлением работы по созданию безбарьерной среды является обеспечение приоритетных объектов городской социальной инфраструктуры элементами благоустройства, необходимыми для передвижения маломобильных групп населения. В 2017 году работы по обустройству пандусов, поручней и установке другого оборудования проводились на 24 объектах социальной сферы, в том числе в 3 учреждениях здравоохранения, 4 — социального обслуживания, 5 – культуры, 4 – центра занятости и 8 – образования.

Более 21 млн рублей в текущем году направлено на реализацию мероприятий по созданию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования в учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования.

«Транспорт, образование, трудоустройство, культурная жизнь, отдых — все сферы должны быть доступны людям с ограниченными возможностями здоровья. Каждое из этих направлений находится в ведении разных министерств и ведомств. Это обуславливает необходимость целенаправленных усилий и четкого взаимодействия всех участников процесса обустройства среды жизнедеятельности инвалидов», — отметил Владимир Пригорнев.

В рамках заседания участники Совета внесли свои предложения в план мероприятий на 2018 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0