16.08.2017 17:24 Среда

Камчатцев приглашают отпраздновать День Государственного флага России

22 августа в Петропавловске-Камчатском состоится торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага Российской Федерации. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.

В ведомстве рассказали, что праздник начнётся в 9:15 на площади имени Ленина, у стелы «Города воинской славы».

«В мероприятии примут участие военнослужащие, студенты Камчатских учебных заведений, лучшие творческие коллективы и солисты края. На флагштоках поднимут три флага: флаг России, флаг Камчатского края и флаг города воинской славы – Петропавловска-Камчатского. Также во время официальной части праздника прозвучат торжественные гимны, со словами приветствия ко всем присутствующим обратятся первые лица Камчатского края и молодёжь», — рассказали в министерстве.

Там добавили, что цикл мероприятий, посвящённый Дню Государственного флага РФ пройдёт и в Камчатской краевой детской библиотеке имени В. Кручины.

«Уголок юного патриота “Российский триколор” в читальном зале расскажет о знаменательном событии, произошедшем 22 августа 1991 года, — сообщили в министерстве. — В этот день в Москве впервые был официально поднят трёхцветный российский флаг. Выставочная экспозиция в Отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов познакомит ребят с историей российской символики. Дети узнают о том, как в прежние времена выглядели государственные флаги страны и что именно символизируют три цвета российского триколора. Также будет организована выставка-панорама “Овеянный славой наш флаг”, которая раскроет в книгах и иллюстрациях историю и эволюцию цветовой и геральдической символики флага страны».

Мероприятия в детской библиотеке начнутся 17 августа в 12:00 и продлятся до 30 августа. Вход свободный. Справки по телефонам: 8 (4152) 20-42-90.

Справка:

22 августа отмечается один из официально установленных праздников России — День Государственного флага Российской Федерации. В этот день в 1991 году постановлением Верховного Совета РСФСР в качестве национального флага страны был официально признан российский триколор.