Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

10.01.2018 15:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Атьяна Лемешко: реализация проекта «Бережливая поликлиника» на Камчатке даёт первые результаты

Реализация проекта «Бережливая поликлиника» в Камчатском крае повысила комфортность пребывания пациентов в медицинских учреждениях. Об этом сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

«Сегодня проект «Бережливая поликлиника» реализуется в поликлиниках №1, 2, 3, детских поликлиниках №1 и №2, в камчатском Центре медицинской профилактики и горбольнице №1. Цель проекта – сократить время получения талона, время ожидания приема врача, а также получения других медицинских услуг, обследований, процедур, — рассказала министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко. — Этот проект успешно реализует детская поликлиника №1. Результаты уже видны, есть даже благодарности от населения».

Она отметила, что в детской поликлинике № 1 воплощать проект в жизнь начали с реорганизации регистратуры и обучения медрегистраторов. Психологическое тестирование помогло определить, кто из персонала может принимать телефонные звонки, а кто способен работать в личном контакте с посетителем. В ближайшем будущем регистратура учреждения станет открытой — исчезнут маленькие окошки и появится стойка, позволяющая сделать общение более комфортным. Благодаря специальной программе, регистраторов теперь будут обучать на базе медицинского колледжа.

С внедрением «Бережливой поликлиники» удалось решить проблему «ночных» очередей в регистратуру для записи к узким специалистам. Запись на плановый прием организована несколькими способами – через регистратуру, окно предварительной записи, с помощью проекта «Федеральная электронная регистратура» и через инфоматы, которые также помогают записать малышей до года на плановый прием к специалистам, так, чтобы все осмотры прошли за два часа и в удобное для родителей время.

«С полной ответственностью могу сказать, что «ночные бдения» прекратились. Я по-прежнему каждое утро захожу на нашу вахту и спрашиваю, когда и с какими проблемами появились первые пациенты, — говорит главврач детской поликлиники №1 Светлана Кремер. — Сегодня у нас в две смены работает окно предварительной записи, где можно записаться на прием к любому узкому специалисту. В этой части мы напряженность сняли, доступность обеспечили».

Впервые за долгие годы в поликлинике практически удалось решить проблему нехватки кадров. Сегодня здесь стопроцентная укомплектованность участковыми врачами-педиатрами, работают все узкие специалисты, которые должны быть в таком учреждении.

«Перемены очень заметны, — отмечает мама одного из пациентов Екатерина. — И я не то, что удовлетворена, а в полном восторге. Такого никогда еще не было. Предварительная запись работает. Мы записались на прием и на УЗИ, и все – без проблем».

Внедрив электронную маршрутизацию, в детской поликлинике наладили оперативное взаимодействие с лабораторной службой.

«Раньше анализы оформлялись вручную на бумажном носителе, потом они шли в раскладку в регистратуру, откуда передавались на участок и т.д. Сейчас достаточно нажать кнопку, и готовый результат маршрутизируется на рабочий стол и в электронную карту ребенка, — поясняет Светлана Кремер. — Если необходим тот или иной анализ, мы всегда можем сделать дубликат в кабинете врача».

Очередным этапом реализации проекта «Бережливая поликлиника» в детской поликлинике №1 станет организация отделения неотложной медпомощи. В настоящее время оформляется соответствующая лицензия и создается штат врачей-педиатров.

«Звонков поступает много. Многие жалуются, что не могут дозвониться по телефону, и это понятно – мы ведь обслуживаем 30 тысяч детей, наша поликлиника — самая крупная на Дальнем Востоке. В день к педиатру проходят около 1115 детей, и еще более 500 к узким специалистам,- говорит Светлана Кремер. — И чтобы снять напряженность, мы ввели запись он-лайн на сайте нашей поликлиники. Все сообщения принимает диспетчер, который сразу передает их врачам».

Министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко отметила, что в настоящее время отдельные элементы проекта «Бережливая поликлиника» внедряются и в районных медучреждениях Камчатки. Но самая большая работа предстоит в Петропавловске-Камчатском и Елизове — там, где сосредоточено больше всего населения и где чаще возникают проблемы.

«Министерство здравоохранения РФ планирует внедрить проект «Бережливая поликлиника» до 2022 года, мы же для себя ставим задачу – сделать так, чтобы к декабрю 2018 года население Камчатского края уже почувствовало изменения в этой системе. А к концу 2019-го планируем завершить внедрение проекта во всех учреждениях края», — сообщила Татьяна Лемешко.

Экспериментальный проект «Бережливая поликлиника» был запущен Минздравом РФ в ноябре 2016 года. Пилотными городами для его реализации стали Ярославль, Калининград и Севастополь. В 2017 году подключились Хабаровский край и Сахалинская область. Проект призван убрать ненужное хождение по кабинетам, оптимизировать работу регистратуры, врачей и лаборатории. Основная его цель – минимизировать время нахождения пациента в поликлинике и сделать пребывание в медучреждении более комфортным. Камчатский край не был официально включен в число участников пилотного проекта. Краевым министерством здравоохранения было принято решение реализовывать проект в регионе своими силами.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин обозначил одной из приоритетных задач в здравоохранении сокращение избыточной бумажной работы врачей и увеличение времени их работы напрямую с пациентами, а также создание более комфортной среды в поликлиниках для самих пациентов. На решение данных задач, в том числе нацелен проект «Бережливая поликлиника».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6