Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

09.10.2018 16:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На острые вопросы жителей края ответил Губернатор Владимир Илюхин во время встречи с активом федерации профсоюзов Камчатки

Мероприятие, в котором также приняли участие представители профильных краевых ведомств и федерации профсоюзов, прошло в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд».

Сотрудники предприятий и организаций края задали Губернатору вопросы о состоянии жилищно-коммунального хозяйства, итогах путины, заработной плате, размере МРОТ, организации пассажирских перевозок.

Владимир Илюхин отметил, что большое количество обращений в последние месяцы поступало по поводу изменений в пенсионное законодательство.

«На сегодняшний день законопроект принят, но окончательный вариант во многом отличается от первоначального. Нашей задачей было максимальное сохранение преференций для жителей Камчатки. Была создана рабочая группа, выработаны предложения, которые мы направили в Государственную Думу страны. Часть из них нашла отражение в обращении Президента и учтена в финальной редакции документа. Так, женщинам, выходящим на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера, возраст выхода увеличен на 5 лет вместо 8, на прежнем уровне сохранен пенсионный возраст для представителей КМНС», – сказал Губернатор Камчатского края.

В ходе встречи к Владимиру Илюхину обратились сотрудники отделений и магистрального сортировочного центра ФГУП «Почта России».

«С 1 сентября нам уменьшили заработную плату в реальном выражении в 3 раза. Раньше мы получали сдельную зарплату, выполняли по 250-300 процентов от плана. А сейчас, когда нам начали платить только оклад, мы выполняем просто план, потому что смысла перерабатывать по 4-5 часов мы не видим. Теперь нас привлекают за это к дисциплинарной ответственности», – рассказал один из участников встречи.

Губернатор края принял решение в кратчайшие сроки разобраться в ситуации.

«В камчатском филиале ФГУП «Почта России» работают около 1200 человек, труд которых, особенно в отдаленных районах, зачастую невозможно оценить, при этом текучесть кадров высока, и я понимаю этих людей. Мы несколько раз разговаривали с руководством компании, я поднимал этот вопрос, мне отвечали, что ведется работа по повышению заработной платы до средних значений. Думаю, что настала пора нам встретиться всем вместе: мне, сотрудникам предприятия и его руководства, чтобы понять, что происходит на самом деле, и совместно выработать решение, которое устроило бы всех», – ответил Владимир Илюхин.

Еще один вопрос главе субъекта поступил от студенческого сообщества. Они напомнили, что в ходе встречи с Губернатором в январе этого года обращались с просьбой о приобретении автобуса, который мог бы возить в Петропавловск-Камчатский учащихся из Елизова и Вилючинска.

«Автобус будет приобретен в ближайшее время за счет средств краевого бюджета Камчатским политехническим техникумом. При этом, он будет доставлять студентов из Елизова и Вилючинска и в другие учебные заведения. Мы уже провели конкурсные процедуры, рассчитываем, что в ноябре автобус будет доставлен на полуостров», – сказала министр образования и молодежной политики края Виктория Сивак.

Выступали участники встречи и с предложениями. Так, сотрудница медицинской организации попросила Губернатора рассмотреть возможность обеспечивать доступной рыбой не только жителей полуострова, но и конкретные учреждения, в частности речь шла о больницах. Владимир Илюхин дал поручение проработать этот вопрос с рыбопромышленниками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1