08.02.2018 12:14 Четверг

Муниципальные программы Елизовского городского поселения на 2018 год

Одно из главных направлений администрации Елизовского городского поселения — эффективное расходование бюджетных средств по программно-целевому методу.

Для этого разрабатываются и реализуются муниципальные программы, которые представляют собой комплекс мероприятий, обеспечивающих решение проблем в области экономического, социального и культурного развития Елизовского городского поселения.

Муниципальные программы разработаны в соответствии с приоритетными направлениями социально-экономического развития Елизовского городского поселения, сформированы по отраслевому признаку, позволяют эффективно и целенаправленно использовать бюджетные средства на решение проблемных вопросов. По программам определены основные мероприятия, установлены целевые индикаторы запланированных результатов.

В 2018 году планируется реализация следующих муниципальных программ Елизовского городского поселения:

1) «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей Елизовского городского поселения коммунальными услугами и услугами по благоустройству территории»;

2) «Проведение восстановительного ремонта жилых помещений муниципального жилищного фонда в Елизовском городском поселении»;

3) «Развитие транспортной системы в Елизовском городском поселении»;

4) «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Елизовского городского поселения»;

5) «Управление и распоряжение муниципальным имуществом в Елизовском городском поселении»;

6) «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Елизовском городском поселении»;

7) «Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, наркомании и алкоголизма в Елизовском городском поселении";

8) «Защита населения, территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, развитие гражданской обороны на территории Елизовского городского поселения»;

9) «Развитие культуры в Елизовском городском поселении»;

10) «Физическая культура, спорт, молодежная политика, отдых и оздоровление детей в Елизовском городском поселении»;

11) «Капитальный ремонт объектов бытового обслуживания на 2018 год»;

12) «Формирование современной городской среды в Елизовском городском поселении на 2018-2022 годы»;

13) «Создание и развитие туристской инфраструктуры в Елизовском городском поселении в 2018 году»;

14) «Обращение с отходами производства и потребления в Елизовском городском поселении в 2018 году».

Из перечисленных выше муниципальных программ семь планируется реализовать в рамках государственных программ Камчатского края на условиях софинансирования.

Общий объем финансовых средств на реализацию муниципальных программ в 2018 году прогнозируется на уровне 516,6 млн. рублей, в том числе средства:

- федерального бюджета — 16,8 млн. рублей;

- краевого бюджета — 422,8 млн. рублей;

- местного бюджета – 42,3 млн. рублей;

- внебюджетные источники — 34,7 млн. рублей.

В рамках муниципальных программ в 2018 году будут выполнены следующие мероприятия:

- ремонт ветхих и аварийных тепловых сетей – 0,609 км;

- ремонт 35236,7 кв. метров автомобильных дорог общего пользования и дворовых территорий многоквартирных домов;

- восстановление 1,6 км сетей наружного освещения;

- восстановление существующих детских и других придомовых площадок;

- продолжены работы в рамках заключенного концессионного соглашения;

- переселение граждан из аварийного жилищного фонда и непригодных для проживания жилых помещений;

- девять молодых семей получат сертификаты на покупку или строительство жилья;

- обследование многоквартирных домов на предмет определения дефицита сейсмостойкости;

- мероприятия по повышению уровня защиты населения от чрезвычайных ситуаций, пожаров, повышению безопасности на автомобильных дорогах, профилактики правонарушений, терроризма, экстремизма;

- культурно-массовые, праздничные, спортивные мероприятия и др.

В 2018 году будет продолжена реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, территорий общего пользования (парки, скверы, набережные, площади и т.д.). Муниципальная программа «Формирование современной городской среды в Елизовском городском поселении на 2018-2022 годы» прошла общественное обсуждение и утверждена, с учетом предложений собственников помещений многоквартирных домов определен адресный перечень дворовых территорий для реализации мероприятий по благоустройству.

По итогам рейтингового голосования, которое пройдет в марте 2018 года, будет выбрана общественная территория (парк, сквер, набережная, бульвар и т.п.), подлежащая благоустройству. Выбранная территория будет включена в муниципальную программу.

Реализация мероприятий муниципальных программ позволит создать условия для дальнейшего социально-экономического развития территории поселения, улучшения внешнего облика города и качества жилищно-коммунальных услуг, создание благоприятных, комфортных условий для проживания населения.