22.03.2018 15:04 Четверг

На Камчатке прошло очередное заседание краевой трёхсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

На Камчатке состоялось очередное заседание краевой трёхсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в регионе, прошедшее под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

В заседании приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти региона, Федерации профсоюзов Камчатки, краевых объединений работодателей.

При обсуждении деятельности трёхсторонней Комиссии было отмечено, что совместная работа комиссии способствует реализации прав граждан в сфере трудовых отношений, обеспечения безопасных условий труда, реализации мероприятий молодёжной и демографической политики, а также согласованию социально-экономических интересов сторон социального партнёрства.

«В настоящее время социальное партнёрство является приоритетным направлением деятельности Правительства региона. Подтверждением этому служит, в том числе, действующее в регионе краевое трёхстороннее Соглашение между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов и объединениями работодателей региона. Подобные решения направлены на повышение уровня жизни людей в нашем регионе, особенно они важны для тех граждан, которые сегодня находятся на низкооплачиваемой работе», — сказала Ирина Унтилова.

Отдельное внимание на заседании уделили повышению размера минимальной заработной платы с 1 мая 2018 года. Сторонами было принято решение, что он будет установлен в размере МРОТ, равном 11 163 рублям.

«Таким образом, после подписания дополнительного соглашения, которое состоится в ближайшее время, минимальная оплата труда в крае составит 29 023,8 рублей, как производное после применения к минимальной зарплате районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате», — отметил Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.

Добавим, что в рамках социального партнёрства в крае дополнительное соглашение о повышении размера минимальной заработной платы на Камчатке будет подписано уже в девятый раз.