Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

17.07.2018 08:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Камчатских обладателей «дальневосточного гектара» приглашают принять участие в Международном конкурсе идей и проектов

За время реализации закона о «дальневосточном гектаре» в Камчатском крае зарегистрированы 1603 договора о предоставлении земель в безвозмездное пользование, а общая площадь выданных участков — 566, 5 гектаров. В настоящее время на стадии заключения находятся ещё 136 договоров, из которых 22 уже направлены на подпись заявителям. На сегодняшний день с видом использования земель определились 489 владельцев.

«Большинство обладателей «дальневосточного гектара» планируют использовать земельные участки для индивидуального жилищного строительства. На втором месте по популярности — дачное хозяйство, далее – сельскохозяйственные проекты, личные подсобные хозяйства и рекреационные зоны» — рассказали в агентстве приоритетных проектов Камчатского края.

Владельцы «дальневосточного гектара», которые определились с идей по освоению своей территории, могут принять участие в Международном конкурсе идей и проектов «Дальневосточный гектар».

Конкурсные работы принимаются в пяти номинациях: «Лучший реализованный/реализующийся проект по освоению «дальневосточного гектара», «Лучшая идея по коллективному освоению «дальневосточных гектаров», «Лучший проект «инвестиционного гектара», «Самая необычная идея по освоению «дальневосточного гектара», «Лучший бизнес-план».

«Участники конкурса будут бороться за денежные призы и поездку на ВЭФ-2018. Автор лучшего решения по освоению «дальневосточных гектаров» в каждой из пяти номинаций конкурса получит 100 тысяч рублей и возможность представить свой проект инвесторам на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке с 11 по 13 сентября», — сообщили в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока.

Организатором мероприятия выступает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке при содействии Минвостокразвития. Подробнее ознакомиться с правилами Международного конкурса идей и проектов «Дальневосточный гектар» и направить свою работу можно на сайте Агентства: www.hcfe.ru. Подать заявку на участие в конкурсе необходимо до 20 июля 2018 года.

Напомним, федеральный закон, предоставляющий гражданам право получить гектар земли на Дальнем Востоке, был подписан Президентом России Владимиром Путиным в мае 2016 года. Документ даёт возможность каждому гражданину на основании его заявления однократно оформить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли. Приоритетное право на получение гектаров сначала предоставили жителям дальневосточных субъектов. С 1 июня 2016 года оформить земельный участок камчатцы могли на территории «пилотного» Усть-Большерецкого района, с 1 октября 2016 года – на территории всего Камчатского края. С 1 февраля 2017 года право на получение «дальневосточного гектара» предоставлено всем гражданам России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1