09.07.2018 17:04 Понедельник

Региональный оператор по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твёрдых коммунальных отходов

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89 –ФЗ «Об отходах производства и потребления» при переходе на новое регулирование в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации с 01.07.2018 сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов обеспечиваются — Региональными операторами.

На территории Камчатского края в результате конкурсного отбора статус Регионального оператора по обращению с ТКО сроком на 10 лет присвоен Государственному унитарному предприятию Камчатского края «Спецтранс» (далее – ГУП «Спецтранс»).

Новая система по обращению с отходами предполагает исключение сбора и вывоза отходов из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов.

Необходимо отметить, что в результате реформ происходит не только смена названия с ТБО на ТКО, определяются полномочия Регионального оператора, а происходит смена в подходе к своим обязанностям собственников жилья, управляющих организаций, иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в результате деятельности которых образуются отходы.

Телефоны для устных консультаций:

юридические лица: 43-36-77; 42-20-96; 8-909-832-94-93;

физические лица: 26-25-02; 26-25-08; 8-909-830-67-07.