14.08.2018 11:28 Вторник
Категории (2):

18 августа в 11 часов у памятника В.И. Деркачеву состоится митинг

18 августа в 11 часов у памятника В.И. Деркачеву состоится митинг, посвященный Курильской десантной операции.

Приглашаем жителей города Елизово на митинг, возложить цветы и почтить память о тех, кто не вернулся с той войны!

Иван Владимирович Деркачев – боевой лётчик, командир эскадрильи 888 Истребительного Авиационного Полка 128-й смешанной авиационной дивизии, участник Курильской десантной операции. Героически погибший 18 августа 1945, в день начала операции.

Курильская десантная операция началась 18 августа и закончилась 2 сентября 1945 года.

Объединенными усилиями пехотинцев, моряков, летчиков и пограничников, при активной помощи партийных, советских, хозяйственных органов и трудящихся Камчатки были освобождены от японских захватчиков исконно-русские земли.

2 сентября 1945 года Подписанием Акта о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии была поставлена последняя точка в разрушительной кровопролитной войне.

В этой не лёгкой битве приняли участие 63 елизовчанина, 22 из них погибли смертью храбрых.