18.08.2018 21:01 Суббота
Категории (2):

73-я годовщина Курильской десантной операции

Митинг, посвящённый дню начала Курильской десантной операции, в которой 18 августа1945 года героически погиб Иван Владимирович Деркачёв состоялся сегодня в городе Елизово. Иван Владимирович был боевым лётчиком, командиром эскадрильи 888-го истребительного полка, 128-й смешанной авиационной дивизии.

У памятника собрались те, кто хотел отдать дань памяти погибшим в операции по освобождению Курильских островов. Ведь для камчатцев это последнее сражение имеет особый смысл: именно наши земляки десантировались на неприступный огненный рубеж 18 августа 1945 года.

Советско-японская война длилась менее четырёх недель, но унесла не одну тысячу жизней. Разгромив милитаристскую Японию, СССР вернуло исконно русские земли – Южный Сахалин и Курильские острова. И в эту памятную дату мы вспоминаем тех, кто ушёл в бессмертье, и отдаём дань глубокого уважения тем, кто остался жив. Митинг, посвящённый Дню начала Курильской десантной операции завершился минутой молчания и возложением цветов к памятнику имени Ивана Владимировича Деркачёва.