19.12.2019 09:37 Четверг

В Камчатском крае утверждена территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов

На обеспечение гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Камчатском крае в 2020 году направят более 16 миллиардов рублей. Об этом в ходе заседания Правительства региона, которое прошло под руководством Председателя Правительства – Первого вице-губернатора субъекта Романа Василевского, рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

«Для обеспечения прав граждан на бесплатное получение медицинской помощи в крае ежегодно принимается территориальная программа государственных гарантий. Этот документ определяет перечень видов, форм и условий оказываемой медицинской помощи, а также объем предусмотренного на эти цели финансирования», – сказала Марина Волкова.

Кроме того, в программе прописан перечень категорий населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

«Программа финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования и ассигнований из краевого бюджета. Доля краевого софинансирования в 2020 году составит 4,51 миллиарда рублей. Планируется, что стоимость территориальной программы на 2021 год составит 16,84 миллиарда рублей, а на 2022 год – 17,63 миллиардов рублей. Так, средние нормативы финансирования программы на одного жителя за счет средств краевого бюджета составляют на 2020 год 14 тысяч 427 рублей, на 2021 год – 14 тысяч 698 рублей, на 2022 год – 15 тысяч 42 рубля. Таким образом, установленные в территориальной программе нормативы финансирования на 2020 выше соответствующих нормативов Федеральной программы год на 17 процентов», – добавила Марина Волкова.

Участниками территориальной программы являются 60 учреждений здравоохранения. Наряду с бюджетными учреждениями, в перечень входят 10 организаций частных форм собственности, из которых 5 находятся за пределами региона. Объемы медицинской помощи в программе рассчитаны на население Камчатского края в количестве 312,9 тысяч человек, в 2021 году – 313,5 тысяч, а в 2022 году – 314,3 тысяч человек.