Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

07.02.2019 11:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Камчатке снизится стоимость проезда в пригородных автобусах

Так, от 10 километра краевой столицы до автостанции в Елизове можно будет добраться за 30 рублей, а не за 40, как это было раньше. Стоимость проезда из Вилючинска до международного аэропорта Петропавловска-Камчатского снизится в два раза и составит 57 рублей. Нововведение коснется автобусов, осуществляющих регулярные перевозки по регулируемым тарифам. Об этом сообщили в региональной службе по тарифам и ценам Камчатского края.

Руководитель ведомства Ирина Лагуткина объяснила, что снижение стоимости проезда стало возможным благодаря установлению единого пассажирского тарифа, в соответствии с которым стоимость одного пассажиро-километра для жителей Камчатки составляет 1,31 рубль.

«С 2016 года службе переданы полномочия по регулированию цен и тарифов в транспортном комплексе и непроизводственной сфере. Вместе с этим Губернатор Владимир Илюхин поставил перед нами задачу разработать механизмы, позволяющие обеспечить ценовую доступность автобусных перевозок для наших жителей, бюджетную поддержку тарифа и эффективное функционирование транспортных организаций. Результатом совместной работы исполнительных органов власти с нашими перевозчиками стало введение в крае в 2018 году двух параллельно работающих систем: тарифного регулирования и электронной оплаты проезда. Это позволило нам просчитать пассажиропоток, востребованность тех или иных маршрутов и запустить механизм формирования открытой, официальной, наблюдаемой экономики транспортных организаций», – сказала Ирина Лагуткина.

Она добавила, что введение единого пассажирского тарифа на всех пригородных маршрутах позволит обеспечить жителям края равные условия по доступности транспортных услуг.

Итоговая стоимость проезда будет формироваться из размера пассажирского тарифа (1,31 рубля за 1 пассажиро-километр), умноженного на количество километров в маршруте. Сейчас перевозчики края завершают работу по формированию тарифных участков, т.е. компании определяют, на сколько ценовых отрезков будет разбит тот или иной маршрут в зависимости от его протяженности.

Ирина Лагуткина отметила, что снижение стоимости проезда для пассажиров не отразится негативно на экономике транспортных организаций. Постановлениями службы для каждой из них установлены экономически обоснованные тарифы. Недополученные предпринимателями доходы будут компенсироваться из краевого бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3