Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

22.05.2019 18:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Камчатском крае завершается подготовка к переходу на цифровой формат телерадиовещания

На Камчатке в зону охвата эфирным цифровым сигналом попадает 102 018 домохозяйств, не попадают – 3822. Об этом в ходе совещания координационного штаба по подготовке к отключению аналогового вещания сообщил Вице-губернатор – руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края Алексей Войтов.

«Из тех домохозяйств, которые не попадают в зону охвата эфирным цифровым сигналом, 3 045 уже обеспечены спутниковым ТВ, 436 планируют подключение спутникового телевидения, в стадии доставки и установки находятся 329 комплектов оборудования. Неподключенные домохозяйства остаются на контроле Правительства Камчатского края, главам муниципалитетов дано поручение принять исчерпывающие меры по подключению оставшихся домохозяйств к цифровому ТВ», – сказал Алексей Войтов.

Вице-губернатор отметил, что по населенным пунктам в зоне цифры продолжает проводиться адресная работа с ветеранами, инвалидами и всеми, кто пользуется помощью социальных служб.

«Общая сумма средств, которая предусмотрена в бюджете края на оказание помощи отдельным категориям граждан, составляет 19,75 миллиона рублей. На сегодняшний день помощь в приобретении спутникового приемного оборудования оказана 529 гражданам. Также компенсация предоставляется на приобретение приставок DVB-Т2 и дециметровые антенны в зоне охвата. Практически во всех районах приняты нормативно-правовые акты для оказания помощи населению в приобретении приемного оборудования. Кроме того, министерством социального развития и труда Камчатского края была оказана адресная помощь 245 гражданам на приобретение приставок», – добавил Алексей Войтов.

На сегодняшний день, на телефон региональной горячей линии от жителей края поступили 367 звонков, из них 272 справочные вопросы, 71 заявок на оказание помощи и 14 жалоб.

«С 1 апреля камчатцы получили возможность звонить на региональную горячую линию и оставлять заявки на подключение и настройку оборудования для приема цифрового сигнала. Операторы передают данные обратившихся ответственному за группу волонтеров в муниципальном образовании. Всего к работе привлечены 102 волонтера. Они перезванивают заявителям, уточняют детали и договариваются о времени визита для оказания помощи. Сегодня на региональной горячей линии работает два оператора, с 1 июня планируется увеличение количества операторов до 5 человек. Также мы планируем установить усиленный график работы. За три дня до и после отключения горячая линия будет работать с 8:00 до 22:00», – сказала руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

Напомним, аналоговое телевещание на территории Камчатского края будет отключено 3 июня этого года. 28 населенных пунктов Камчатки не попадают в зону охвата цифровым сигналом. Чтобы не оставить местных жителей без доступа к телевидению, их подключат к спутниковому вещанию. Правительство субъекта одним из первых в стране разработало и запустило меру поддержки для отдельных категорий граждан, благодаря которой приобретение, доставка и установка комплекта спутникового телевидения в расчете на одно домохозяйство будут оплачены за счет средств краевого бюджета. Для получения материальной помощи на покупку комплекта спутникового телевидения гражданам необходимо обратиться к главе муниципального образования с заявлением установленного образца. Также льготным категориям граждан оказывается адресная помощь на приобретение приставок для приема цифрового эфирного телевидения.

Всю необходимую информацию по вопросам подключения цифрового телевидения, в том числе по вопросам приобретения приставок в торговых сетях, также можно получить у операторов горячей линии. Телефон горячей линии Камчатского края: 8 (4152) 215-157. Телефон всероссийской горячей линии РТРС: 8-800-220-20-02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3