23.06.2019 10:05 Воскресенье

Митинг-реквием, посвящённый Дню памяти и скорби, прошёл в городе Елизово

78 лет назад, на рассвете 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась самая страшная, самая кровопролитная война в истории человечества – Великая Отечественная, длившаяся 1418 дней и ночей. В этой четырехлетней войне советский народ совершил подвиг, поразивший мир. Наш народ не только выстоял и победил в смертельной схватке, но и внёс самый крупный вклад в освобождение народов Европы от фашизма. Цена Великой Победы – около 27 миллионов жизней советских людей.

В память о тех, кто ценою собственной жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины, в районном центре прошёл митинг-реквием. У Мемориального комплекса Памяти участникам Великой Отечественной войны собрались жители Елизовского района, ветераны, военные, юнармейцы, кадеты, школьники, волонтёры, представители общественных организаций и все те, кто чтит память соотечественников.

«22 июня – трагическая дата в истории нашего страны. Сегодня мы вспоминаем подвиг наших дедов и прадедов. Подвиги, которые люди совершали на фронтах и в тылу. Мы вспоминаем всех замученных фашистскими оккупантами, всех кто голодал и терял близких. Сегодня мы отдаём дань уважения людям, защищавшим нашу Родину», – сказал глава Елизовского района Роман Василевский.

Слово также предоставили врип председателя районной Думы Александру Дорошенко, члену президиума Елизовского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Мирославу Шияну. Традиционно от лица молодого поколения к ветеранам со словами благодарности обратился командир юнармейского отделения Елизовской средней школы № 9, команды-победительницы краевого финала ВСИ «Победа – 2019» Дмитрий Саламатин.

Память земляков почтили минутой молчания. Салютная группа совершила памятный ритуал и к вечному огню были возложены цветы и гирлянда славы.