Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

02.08.2019 10:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абитуриенты Камчатки смогут поступить на мореходные и рыбопромышленные специальности до 1 сентября

Министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский посетил Камчатский государственный технический университет и принял участие в совещании, на котором обсудили подготовку кадров для рыбной промышленности.

Глава минрыбхоза субъекта посетил учебные аудитории и лаборатории, оснащенные современным оборудованием и тренажерами.

«Основная задача – это популяризация рыбопромышленной отрасли. Необходимо активизировать работу с потенциальными специалистами еще в школах. Если абитуриент уже на стадии поступления будет знать, в какой компании и на каких условиях его трудоустроят, у него появится уверенность в завтрашнем дне. Сейчас рыбопромышленные компании ведут переговоры со студентами последних курсов вузов. Судя по тому, что в отрасли не хватает молодых специалистов, этот подход утратил свою эффективность. Мы понимаем, что для нужд предприятий Камчатки строятся современные высокотехнологичные суда, в скором времени они придут на полуостров. Но необходимо подготовить и людей, которые смогут на них работать», – сказал Андрей Здетоветский.

Министр добавил, что на Камчатке у студентов, овладевающих морскими специальностями, есть главное преимущество. Пройти практику, которая на этих направлениях, как правило, годовая, будущие специалисты смогут недалеко от дома, к тому же, получив дополнительный доход.

Сейчас на рыбопромышленных предприятиях Камчатки практику проходят студенты из Калининграда, Керчи и Астрахани.

Как отметил ректор Камчатского государственного технического университета Сергей Левков, в этом году для абитуриентов сроки проведения приемной кампании изменены. В вузе – 350 бюджетных мест, поступив на которые 250 человек могут получить высшее образование, остальные – среднеспециальное.

«У нас пока еще есть свободные бюджетные места на мореходном факультете на специальностях радиооборудование судов, судовые и энергетические установки, на технологический факультет можно поступить на специальности, связанные с переработкой продукции растительного и животного происхождения, промышленным рыболовством, и еще целым рядом направлений. Учитывая это, учредитель университета дал нам право продолжить прием документов от абитуриентов до первого дня занятий. Соответственно, приемная кампания в вузе продлится до 1 сентября», – объяснил ректор Камчатского государственного технического университета Сергей Левков.

Принявший участие в совещании депутат Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев сообщил, что в этом году в школе № 31 Петропавловска-Камчатского будет открыт морской класс. Кроме того, на станции юношеского технического творчества будет открыто объединение «Камчатский юнга», для которого будет установлено новое тренажерное оборудование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2