Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

02.09.2019 15:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Митинг, посвящённый окончанию Второй мировой войны, прошёл в городе Елизово

74 года назад был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Тем самым крупнейшая война в истории человечества завершилась. Сегодня во многих странах и городах проходят различные мероприятия, посвященные этому событию. Прошёл митинг и у Мемориального комплекса Памяти участникам Великой Отечественной войны.

Здесь на мемориальной плите золотыми буквами высечены имена 108 земляков, погибших во время Второй мировой войны, но эта цифра постоянно растёт. Поисковые экспедиции продолжают находить новых участников тех событий.

«Беспрецедентная по жестокости, по количеству жертв, эта война стала чумой XX века. В то же время огромное мужество, самопожертвование, сила духа, патриотизм – это то, что обеспечило покой современного мира. Наша с вами святая обязанность – помнить и гордиться. Помнить каждого, кто погиб на полях этой войны, помнить тех, кто отдал свои силы и жизнь на трудовых фронтах, тем самым обеспечив эту Великую Победу. Уважаемые ветераны, в вашем лице мы низко кланяемся всем, кто обеспечил нам возможность сегодня радоваться этому солнечному сентябрьскому дню, мечтать, воспитывать детей и внуков. Спасибо вам!» – сказала заместитель главы Администрации Елизовского района Елена Щербак.

Слово также предоставили члену президиума Елизовского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ветерану Вооружённых сил Мирославу Шияну, а от лица подрастающего поколения с днём окончания Второй мировой войны присутствующих поздравили волонтёр Победы, активист Российского движения школьников Владислава Попович и учащаяся 10 класса ЕСШ № 8, волонтёр Елизовского района Виктория Лаас.

«Мы, подрастающее поколение, не знаем всех ужасов войны, и даже из рассказов не можем прочувствовать всё то, что пережили люди в то время. Но мы помним, чтим и гордимся подвигом советского народа, который отстоял нашу родную землю. И, выражая благодарность от елизовской молодёжи, хочется сказать ветеранам «Спасибо» за мир и свободу, которые вы нам подарили, – отметила Владислава Попович. – Обращаясь к своим сверстникам хочу напомнить, что людям, воевавшим тогда, мы можем выразить только одну благодарность – ценить жизнь, которую они нам подарили».

В память о земляках, погибших в годы Второй мировой войны на полях сражений была объявлена минута молчания. Салютная группа совершила памятный ритуал – тройной оружейный залп, а к Мемориальному комплексу возложили гирлянду славы и цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17