Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

28.01.2020 10:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Илюхин: «Камчатский край входит в число субъектов России с наибольшим ежегодным приростом собственных доходов. В 2019 году рост составил более 12%»

Губернатор Камчатского края принял участие в выездном итоговом совещании, прошедшем под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, где были подведены итоги социально-экономического развития Дальнего Востока за 2019 год и обсуждались планы на среднесрочную перспективу.

«Мы с участием губернаторов подводим итоги 2019 года и делимся видением планов на 2020 год. Считаю это важным. Только работая единой командой, мы сможем добиться выполнения нашей главной задачи – улучшения качества жизни людей на Дальнем Востоке», — заявил Юрий Трутнев.

Как отметил вице-премьер, индекс промышленного производства в ДФО более чем в два раза превысил среднероссийский (102,4%) и составляет 105,8%. Инвестиции в основной капитал на одного занятого — на 50% выше, чем в среднем по стране и составляют 238 тысяч рублей (по РФ — 158,5 тысяч рублей).

«На Камчатке объем инвестиций в основной капитал в 2019 году оценивается более, чем в 30 миллиардов рублей, речь в данном случае идет именно о внебюджетных инвестициях. Лидерами по объему инвестиций являются приоритетные отрасли: рыбоперерабатывающая и туристическая, а также горнорудная. В перспективе мы прогнозируем сохранение такого темпа прироста с увеличением удельного веса (доли) транспортного и туристического сегментов, — сказал Владимир Илюхин. — За последние несколько лет нам удалось добиться устойчивой динамики роста собственных (налоговых и неналоговых) доходов, и в настоящее время Камчатский край входит в число субъектов России с наибольшим ежегодным приростом собственных доходов. В 2019 году рост составил более 12%. И если в 2016 году отношение объема собственных доходов к дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности составляло 53%, то в 2019 году этот показатель вырос почти до 69%».

Губернатор подчеркнул, что серьезным стимулом к повышению инвестиционной активности стало распространение на территорию Камчатского края особых правовых режимов ТОР и СПВ. В 2019 году резидентами ТОР «Камчатка» стали 20 инвесторов с планируемым объемом инвестиций – 88,3 миллиардов рублей, также статус резидента СПВ получили 23 проекта на сумму более 3 миллиардов рублей.

Объём инвестиций, осуществленный резидентами ТОР и СПВ в 2019 году, составил 6,8 миллиарда рублей, это пятая часть в общем объёме. Основные вложения также приходятся на проекты, связанные с добычей и переработкой водных биоресурсов, а также с туризмом.

Так, строятся и модернизируются объекты размещения для различных категорий туристов, открываются хостелы, мини-гостиницы. Завершается реконструкция гостинично-развлекательного комплекса «Лагуна» (до 300 гостей единовременно), в которую вложено около 800 миллионов рублей. На очереди – завершение строительства в Петропавловске-Камчатском отеля международного уровня с классификацией пять звезд. В целях повышения туристической привлекательности в настоящее время прорабатывается вопрос создания современных курортных зон «Паратунка» и «Зеленовские озерки», на полях ВЭФ-2019 подписано Соглашение о реализации проекта по созданию на Камчатке курорта мирового уровня «Парк Три Вулкана» и курортной инфраструктуры вокруг вулканов Мутновский, Вилючинский и Горелый.

«Благодаря строительству морского вокзала и реконструкции причальной зоны в прошлом году впервые к береговым пирсам смогли швартоваться все океанские туристические лайнеры, заходившие в Петропавловск-Камчатский. Таким образом, круизная программа расширяется, и в текущем сезоне 2020 года мы ожидаем увеличение числа судозаходов», — отметил Владимир Илюхин.

На итоговом совещании рассматривалось проведение программы по предоставлению «дальневосточной ипотеки» под 2% годовых, реализация национальных проектов, создание центров экономического роста.

Напомним, две недели назад Губернатор Камчатского края провел рабочую встречу с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым, в ходе которой заручился поддержкой федеральных властей при реализации программы льготной ипотеки для молодых семей, а на минувшей неделе Владимир Илюхин провел совещание, в ходе которого поставил задачи и определил сроки их исполнения для муниципалитетов и руководителей краевых ведомств.

Что касается реализации нацпроектов, то в минувшем году по ряду реперных показателей на Камчатке достигнуто опережение плана. Так, в рамках региональной программы национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вместо запланированных 30,7 километра приведены в нормативное состояние 41,5 километра трасс в населенных пунктах и за их пределами. При реализации проекта на автомобильных дорогах регионального и местного значения применены современные технологии и материалы, включенные в Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения.

«В рамках национального проекта «Демография» в 10 детских садах Петропавловск-Камчатского городского округа созданы 210 дополнительных мест, окончено строительство детского сада в Петропавловске-Камчатском на 170 мест, ведется строительство детских садов в Елизове на 260 и 150 мест. В рамках нацпроекта «Образование» введено в эксплуатацию здание общеобразовательной школы в Елизове на 990 мест, открыты 7 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе сельских школ в 5 муниципальных районах Камчатского края. Мы сохраним эти темпы на территории Камчатского края, чтобы к 2024 году все заложенные в нацпроектах показатели были достигнуты», — сказал Губернатор Камчатского края.

По словам вице-премьера Юрия Трутнева, с этого года изменился формат проведения заседаний Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона: акцент будет сделан на развитии социальной сферы. В частности, планируются обсуждения с федеральными министрами по вопросам совершенствования на Дальнем Востоке системы здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, организации культурных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1